Переинформированность

Переинформированность

Избыток информации является прямым следствием её низкого качества или полного отсутствия такового

2022-01-16 06:14

Слишком много информации. Слишком... Человечество привыкло к тому, что информация подается ему дозированно. И только важная и значимая информация. Так было долгое время, пока распространение информации стоило больших денег. Книги, журналы, газеты, радио и телевидение. Но с приходом интернета в каждый дом - всё круто изменилось.

Первобытный плюрализм

От плоской Земли и до Земли в форме бублика. Чего только не увидишь на просторах нынешнего интернета. Когда распространение информации стоит копейки, отчего бы не рискнуть... А тем более, что на Гугле бесплатно "намазывается" платная реклама на любые публикации.

И народ пустился зарабатывать. Кто совершенно бесплатно - по простоте душевной, а кто и за деньги "доброжелателей", люди - мы с вами, сделали из Интернет свалку всего, чего угодно. Если на это наложить фильтр "правды в последней инстанции" типа "было пропечатано в газете" или "по телеку показывали", то форма нашей планеты окажется совершенно непонятной.

Но если с формой Земли - дело такое. Что бы мы ни думали о ней, её форма не изменится. То в вопросах о пользе вакцинации, на-пример, нам уже без помощи какого-нибудь "доктора Петренко" не обойтись. Тут уже нужно мнение "эксперта", "специалиста", на худой конец - просто блогера.

Скорость погружения

В результате, "эксперт", "специалист" или "блогер" приобретают социальный вес. Это позволяет официальным лицам - министру, его замам или другим людям, которые должны отвечать "за базар" - реже появляться на экранах, и вообще, любыми способами избегать "базара" за который потом придется отвечать.

После такой трансформации действительности произошло следующее: все виды эфира заняты и даже перегружены; везде мелькают лица блогеров-экспертов во всех возможных областях знаний; "отвечать за базар" хронически некому. Вспомните, как давно в нашем лексиконе появилось слово "блогер"? Совсем недавно. Но оно - это слово - позволило "нести" со всех возможных "экранов" и "страниц" всё, что угодно. Блогеры постепенно (но очень быстро) становятся "специалистами", потом и "экспертами".

Блогеры с удачей очень быстро становятся специалистами, а потом и экспертами
Блогеры "с удачей" очень быстро становятся специалистами, а потом и экспертами

Как из обыкновенного блогера вырастает эксперт - для меня загадка. Но со временем какой-нибудь "доктор" будет влиять на вакцинацию вас или вашего ребенка. А вот это уже серьезный случай. Источник рисунка, freepik.

Причем, это всё происходит не ценой жизни целых поколений, а всего за пару-тройку лет. На глазах у каждого из нас. И вот уже "доктор Петренко" решает судьбу вакцинации на нашей территории, а тридцатилетний "эксперт" в области военных действий рассуждает о возможности или не возможности нападения на нашу страну.

Я рассказал эту схему на простом примере, но в вопросах более специализированных, происходит то же самое. И попробуй в этой свистопляске разберись: почему вчерашний кандидат в президенты США становится Нобелевским лауреатом в области климатологии, а престарелый телеведущий или девочка из Шведского Стокгольма выступает на всемирном форуме по климату перед первыми лицами многих государств.

Информационная перегрузка

И вот представьте теперь, что некто хочет установить истину с помощью Интернет. Первая сложность состоит в том, что интернет знает слишком много. Даже по запросу "земля бублик" мы получим около миллиона различных ответов. А каждый ответ - это целая страница текстов, рисунков или видео.

Во-вторых, вопрос о форме земли предполагает множество разных ответов: от Земли плоской; до Земли шара. Здесь мы уже получим 22 миллиона ответов. В-третьих, количество ответов сильно зависит от формы вопроса и количества слов в нём. Здесь уже счёт ответов идет на миллиарды.

Google имеет своё собственное мнение о вас и о ваших вопросах
Google имеет своё собственное мнение о вас и о ваших вопросах

Рекомендуем вам чаще проверять познания Google и основных социальных сетей о вас. Первоисточники важнейшей информации тоже могут ошибаться. И не всегда в вашу пользу. Чаще проверяйте и по возможности редактируйте. Источник рисунка, gettyimages.

Скажите, может ли простой человек обработать несколько вариантов ответов на свои вопросы? Конечно нет! Он просмотрит несколько первых страниц в Гугле и на этом успокоится - ответов слишком много.

А теперь самое главное: Google тоже имеет собственное мнение по каждому из ваших вопросов. Согласно "своему собственному мнению" Google и построит цепочку ответов. И на расположение ответов в цепочке будет влиять не только мнение Гугла, но и ваше собственное, как его понял Гугл.

Дорога в библиотеку

Таким образом мы приходим к вполне логичному выводу о том, что Интернет, а вместе с ним и все последние достижения науки, совершенно не идут на пользу в поисках истины. Но позвольте! У нас добрая половина пользователей интернет не знает дороги в библиотеку, они не знают ничего кроме Google.

И тем не менее. Если вопрос достаточно важный для вас, на-пример, о пользе или вреде вакцинации, не полагайтесь на познания Google и других поисковых машин. А тем более - на мнения экспертов. Лучше найдите ответы на свои вопросы в книгах, если это возможно. Кстати, книги тоже можно найти с помощью Интернет, но в отсканированном варианте.

Если не удается найти информацию в книгах, проверьте источники на других языках. Возможно вы найдете нужные книги либо другие мнения, которые заслуживают большего внимания.

Но это всё присказки

Обесценивание печатного слова посредством Интернет привело к его девальвации во всех прочих видах. В том числе и в форме печати на дорогой бумаге. Так устроена жизнь. Технологии совершенствуются во всех областях.

Безудержное размножение всяческого печатного бреда привело к тому, что умные вещи люди вообще перестали печатать. А зачем? И первыми к этой умной мысли пришли те люди, которые стоят у руля событий. А действительно, кто сказал, что печататься должна одна сплошная правда? И кто сказал, вообще, что правда должна печататься?

Вот с этого и началась наша параллельная жизнь, параллельное мироощущение и параллельные знания о мире. Через механизмы инвестиций и частного найма науки, как основной источник знаний, перешли в частные руки и перестали быть публичными. А массовому потребителю, то есть нам с вами, предоставили возможность услаждать друг друга всяческими небылицами, не имеющими отношения к настоящей науке - по причине её недоступности.

Космосу - частные руки

Вы, наверное, обратили внимание на то, как "незаметно" в частные руки перешел космос, создание супер компьютеров... Как частными стали производства вакцин для всего человечества. И многое-многое другое.

"Наука" всё чаще стала оперировать данными космических исследований, непосредственного доступа к которым нет у широкого потребителя. А остатки доступной нам науки увлечены построением компьютерных моделей переработки данных, любезно предоставленных им держателями исходной информации.

Если целые страны могли себе позволить финансирование науки, то почему в этом должны себе отказывать некоторые индивидуумы, богатство которых соизмеримо с ВВП многих государств? Но в отличие от стран, упомянутые индивидуумы не брали и не несут на себе ответственности перед населением своей страны, а тем более перед населением всего мира.

Частный COVID

Всё это уже произошло. Произошло не тайно, не подковёрно. Оно произошло на наших глазах. Разница только в том, что исследования, проведенные за наши с вами деньги (за деньги государственного бюджета), проведены нами - народом. Их результаты, если и засекречены, то это регулируется законом.

А результаты исследований, проведенных частной компанией, принадлежат частной компании. И только она - частная компания - решает, что из результатов обнародовать и когда обнародовать, а что засекретить на веки вечные.

В результате и получается, что частная фирма, создавшая вакцину от COVID-19, вакцинирует целые страны и континенты. А государства, их правительства, только призывают и принуждают свои народы вакцинироваться. Не известно чем. Наше государство, я подозреваю, не имеет даже оборудования для проверки качества современных вакцин.

Включаем мозги

Такова цена государственно-частного сотрудничества, такова цена "зеленой революции", такова цена "четвертой технологической революции". Такова цена, которую мы уже заплатили, за всё это.

Информационное пространство, где слово ничего не стоит, в той же мере теряет свою стоимость. Теперь мы можем обмениваться мнениями, читать или смотреть блогеров, специалистов или даже экспертов в любой отрасли знаний. Но мы не можем услышать слово науки. Наука куплена и засекречена.

Мы вынуждены слушать экспертов о том, что якобы говорит наука. Но другие эксперты говорят другое. И мы мечемся между "плоской землей" и "землей бубликом". Мы до хрипоты спорим друг с другом. Мы верим или не верим... Во что? В мнение эксперта, который сам себя назвал экспертом? Но потом приходит государство и властной рукой запрещает въезд в страну не вакцинированным, запрещает отапливать дом газом или ездить на машине с двигателем внутреннего сгорания.

Но мы не будем заканчивать этот текст на такой грустной ноте.

Секретная наука делает каждого из нас учёным. Она заставляет нас вспомнить о дипломе института или о школьном аттестате. Она заставляет нас "включить мозги". Секретная наука заставляет нас открыть собственные глаза и посмотреть на окружающий мир не через "очки эксперта".

Вдруг всплывает из глубин памяти: "Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении". "В ощущении" - это значит, что каждый может её ощутить. Нужно только направить собственные чувства не на разгадывание догадок блогеров, которым точно так же, как и вам, не известны секретные данные частной науки. Нужно впитать и распознать собственные ощущения окружающей реальности.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 51017 Просмотров сегодня: 5