Бизнес планы и сметы

"Газпром" потеряет монополию на экспорт СПГ из России
Просмотров всего: 2471
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2013-10-09

"Газпром" потеряет монополию на экспорт СПГ из России

Право на экспорт сжиженного природного газа из России получат только три компании

Право на экспорт сжиженного природного газа из России получат только три компании — "Роснефть", "Газпром" и "Ямал СПГ", контроль в котором принадлежит "Новатэку". Сейчас право на экспорт газа с территории России имеет только одна компания — "Газпром". Об этом заявил министр энергетики Александр Новак.

Новак не уточнил, будет ли список экспортеров открытым, то есть, смогут ли в него войти другие компании. Сейчас именно "Газпром", "Роснефть" и "Ямал СПГ" активно занимаются строительством СПГ-заводов, причем последние две компании уже подписали независимые от "Газпрома" контракты на поставку газа за рубеж, пишет "Лента.ру".

Чиновники и заинтересованные компании обсуждали возможность лишения "Газпрома" статуса монополии по крайней мере с 2012 года. Инициатива исходила прежде всего от газодобывающих предприятий, которые намерены активно развивать сжижение газа на территории страны. Для

экспорта СПГ используется не трубопроводная система, которой управляет "Газпром", а танкеры.

В правительстве, в свою очередь, ранее согласились либерализовать экспорт газа, но только в части поставок СПГ. На трубопроводный газ, как неоднократно отмечали чиновники, по-прежнему будет распространяться монополия "Газпрома". Против монополии, правда, выступает Федеральная антимонопольная служба, но к ее позиции остальные ведомства пока не прислушались. Президент России Владимир Путин на Петербургском экономическом форуме летом 2013 года заявлял, что для либерализации рынка газа необходимо, чтобы потребление СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе удвоилось.

Как сообщал "Обозреватель", "Газпром" подписал с властями Ленинградской области меморандум о взаимопонимании, предусматривающий строительство в регионе завода по сжижению природного газа..

Мощность терминала составит до десяти миллионов тонн. Концерн планирует продавать СПГ с нового завода преимущественно на европейский, а также на латиноамериканский рынки. "Газпром" готов пригласить к участию в проекте зарубежные компании.

Россия планирует к 2030 году занять 20% мирового рынка сжиженного природного газа. Об этом заявил заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов. Ранее прогнозировалось, что Россия может достаться доля рынка СПГ в размере 12-13%.

По материалам: obozrevatel.com
Наиболее популярные материалы по теме Валюта и финансы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев