Технологии Бизнесса

Apple просит суд отвергнуть санкции за завышение цен на электронные книги
2013-08-03 14:13:32
1
2546

Apple просит суд отвергнуть санкции за завышение цен на электронные книги

Соответствующее ходатайство Apple в пятницу направила в федеральный суд Нью-Йорка

Американская технологическая

корпорация Apple, которая в июле была признана виновной

в сговоре с рядом крупнейших американских издательств

с целью завышения цен на электронные книги, просит суд отклонить требование министерства юстиции США о введении против нее ряда санкций.

Соответствующее ходатайство Apple в пятницу направила в федеральный суд Нью-Йорка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Минюст США, в частности, просил суд обязать Apple разорвать контракты с пятью издательствами, с которыми компания, по мнению властей, вступила в сговор. Кроме того, корпорации может быть запрещено в течение пяти лет заключать новые соглашения о продаже электронных книг с использованием своих устройств и сервисов.

Власти США предлагают также обязать Apple размещать в iOS-приложениях своих конкурентов на книжном рынке – таких, как Amazon и Barnes & Noble, – прямые ссылки на их электронные магазины.

Кроме того, минюст настаивает, чтобы Apple наняла независимого проверяющего, который бы контролировал антитрастовую политику компании на стадии выработки решений.

В свою очередь Apple назвала предложения минюста "драконовскими и карательными". "Они нанесут серьезный материальный ущерб американскому бизнесу и потребителям", - отмечается в ходатайстве компании. Apple просит суд полностью отвергнуть требования властей или назначить менее суровые санкции.

Как сообщал "Обозреватель", в июне 2013 года

Apple обвинили в сговоре

с крупнейшими американскими издательствами. По данным прокуратуры, в 2009 году компьютерный гигант убедил пять крупнейших издательств США (Penguin Publishers, Macmillan, Hachette book group, HarperCollins и Simon & Schuster) в том, что сможет обеспечить более высокие цены на рынке электронных книг и подорвать монополию компании Amazon.

По материалам: obozrevatel.com
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев