Охотничий инстинкт: 10 советов гуру по открытию тира

Охотничий инстинкт: 10 советов гуру по открытию тира

Несмотря на распространение виртуальных развлечений, сложно найти человека, который откажется сделать десяток-другой выстрелов из настоящего оружия по реальной мишени в хорошо оборудованном стрелковом тире

2013-07-21 08:20:28

свой бизнес:

10 советов гуру:
охотничий инстинкт - свой тир

 

Один в поле — не воин!

Месторасположение тира - вот что является основным спагаемым успеха вашего бизнеса. Подойдите к вопросу выбора места очень гибко, не уступайте соблазну арендовать площадку подешевле. Главное — найти разумное соотношение между величиной арендной платы, которая не должна загнать вас в бесконечные долги, и «обитаемостью» места. Чем больше людей ежедневно проходит мимо вашего заведения, тем выше будет прибыль. Главное - оборот! Бойкое место даже в небольшом городе способно обеспечить ежедневный наплыв в 300-350 клиентов. При стоимости выстрела 2 рубля (а делается их обычно два десятка) и цене пульки - 7 копеек, в кошельке владельца заведения осядет за день порядка 12 тысяч рублей.

Экономика должна быть экономной!

Самым большим заблуждением и ошибкой желающих открыть свой тир является попытка работать на устаревшем и морально, и физически оборудовании. Дело в том, что тир - это не только само оружие, но и система мишеней. Они-то и являются «изюминкой» процесса. Однако, движимые естественным желанием сэкономить, многие начинающие предприниматели пытаются обойтись собственными силами, используя расставленные в рядок «классические» пивные банки, подвешенные на ве ревочке рыболовные блесны и прочий хлам, валявшийся под ногами. Действительно, получается очень дешево, буквально по «бросовой» цене. Однако клиент теперь гораздо более искушенный, стрелять по банкам можно ведь и в ближайшем лесочке. Поэтому такой «эконом-тир» не наращивает, а теряет клиентскую базу. В результате модернизироваться придется все равно — но сколько потеряно времени, сколько сил и энергии потрачено на «раскрутку» впустую! Вывод напрашивается сам собой: изна­чально приобретайте только качественное, специальное оборудование для вашего пневматического тира, и затраты не пропа­дут зря. Перестройка в процессе обходится намного дороже, отнимает время, простои в день с самого мелкого тира обходятся в 1,5—2 тысячи рублей. Для «начинающего мелкого лавочника» это сумма довольно значительная.

Стильный интерьер — ваш козырь

Вид помещения оказывает немаловажное влияние на настроение посетителей, а от их настроения напрямую зависит ваша прибыль. Визит в подвал с ободранными стенами и потолками с разводами от протекшей воды не доставит особого удо­вольствия даже самому непривередливому стрелку. Создайте стильный интерьер, и благодарным клиентам не будет конца. Для этого не требуются ни супердизайн, ни евроремонт: аккуратность и чистота, соответствие антуража специфике заведения - это все, что нужно хорошему тиру. Например, неплохо зарекомендовала себя в качестве материала для отделки помещения армейская маскировочная сетка. Она удачно вписывается в антураж, очень быстро монтируется (натягивается по забитым гвоздям) и демонтируется (на случай смены дислокации), и все это — при символиче­ской цене. В общем, выбор однозначно за вами: творите, выдумывайте, пробуйте. Из дешевых подручных материалов, включив фантазию, можно сотворить неповторимый интерьер, удовлетворяющий требованиям самого искушенного посетителя.

Кадры решают все

Не забывайте: вы торгуете не пульками, а эмоциями! Имея отличные мишени и удачно расположенное прекрасное помещение, на успех можно рассчитывать только при условии, что инструктор творчески подходит к своей работе, а не просто выполняет свои прямые и непосредственные обязанности: про­дает пульки, консультирует стрелков и помогает новичкам в освоении основных приемов стрельбы и зарядки оружия. Хороший тирщик — настоящий шоумен. У вас есть дар об­щения с людьми? - Тогда в этом бизнесе вы хорошо заработаете. Если же необходимость постоянно говорить и улыбаться угнетает, лучше заняться чем-нибудь другим.

Расточайте похвалы достойным, не стесняйтесь пошутить над новичком (естественно, в разумных пределах), и эмоции игроков в виде денег осядут в кассе тира. Неплохо зарекомендовало себя применение мегафона при передвижном варианте размещения. Общайтесь с клиентом, улыбайтесь, шутите, непосредственный личный контакт - залог успеха. Кроме дохода, вы получите также множество благодарностей и доброжелательных отзывов, и клиент придет именно к вам вновь и вновь.

Не оскудеет рука дающего

Не скупитесь не только на комплименты, но и на призы за меткую стрельбу. Желая заполучить для своей девушки какую-нибудь забавную зверюшку, молодой человек разобьется в лепешку, но будет пытаться изо всех сил совершить «подвиг», одновременно стремительно увеличивая ваш доход. Да­же если у него это не получится, дайте хоть маленький утешительный приз! Радостны, довольны и благодарны будут все — и при этом они тут же забудут об оставленных деньгах. В то же время, не стоит приобретать дорогие призы для раздачи за фантастические результаты. Стрелки быстро понимают, что заработать подобный приз просто невозможно, их азарт быстро проходит, а впечатления о заведении остаются не лучшие. Гораздо разумнее применять мелкие, дешевые призы, идеальный вариант — мягкие игрушки (и дать не стыдно, и заберут — не жалко), и щедро одаривать ими хороших стрелков. В качестве поощрительных призов подходят также брелоки, значки, воздушные шары и т. д., и, конечно же, сами пульки. И не забывайте — клиент всегда прав.

Выбор профессионала

В настоящее время появился огромный ассортимент пневматического оружия. Какому отдать предпочтение, вопрос не простой. Лучший вариант — попробовать различные модели. Мы применяем классические винтовки ИЖ-38С, поскольку практика показала, что это оптимальный вариант для игрового, раз­влекательного тира. Это оружие немудреное в использовании, надежно и недорого, нравится клиентам быстрой пристрелкой. Но ограничиваться только винтовками не следует. Например, у дам самой большой популярностью пользуется МР-654 (пневматическая копия пистолета Макарова). Цена его, в общем-то, довольно серьезная по сравнению с винтовкой, но что делать, если женщина просит! При том что она не только просит, но еще и стреляет, часто и помногу! Отлично ведет себя МР-651, а с дополнительными пластиковыми декоративными насадками он вообще видоизменяется до неузнаваемости. Так что, по возможности, расширяйте ассортимент пневматического оружия, пусть оно висит на стене тира и ждет своего клиента, и когда дождется — принесет немалую прибыль.

Безопасность — превыше всего

Обеспечение безопасности окружающих - вот первоочередная задача при эксплуатации тира. Ежедневно проверяйте пристрелку оружия и обязательно пристегивайте его стальным тросиком (лучше в хлорвиниловой оплетке) к огневому рубежу. Длина тросика должна быть такой, чтобы легко было полноценно производить перезарядку и стрелять исключительно из положения стоя, дабы отмести возможность повернуть оружие за преде­лы линии огня

Просмотров всего: 2250 Просмотров сегодня: 3