Технологии Бизнесса

Операции ЕЦБ по предоставлению банкам долгосрочных кредитов подвергли критике
2012-03-04 09:30
2
2510

Операции ЕЦБ по предоставлению банкам долгосрочных кредитов подвергли критике

Глава Бундесбанка Йенс Вайдманн подверг критике операции Европейского Центробанка по предоставлению банкам долгосрочных кредитов

В частности, Вайдманн обеспокоен чрезмерно мягкими залоговыми критериями на тендерах ЕЦБ, о чем глава Бундесбанка заявил в интервью немецким СМИ.

Вайдманн указал на "слишком щедрые" условия финансирования со стороны ЕЦБ и предположил, что трехлетние кредиты Центробанка успокоят банковский сектор лишь на время, "наступившее затишье может оказаться обманчивым", цитирует Reuters.

Ранее на этой неделе немецкие СМИ уже писали о растущем скептицизме в коридорах Бундесбанка по отношению к кредитной политике ЕЦБ. Как сообщалось, Й.Вайдманн даже написал письмо главе ЕЦБ Марио Драги, в котором выразил мнение, что Европейскому ЦБ не стоит приучать банки к легким деньгам.

Напомним, что с декабря 2011 г. ЕЦБ провел два тендера по предоставлению дешевых кредитов сроком на 3 года, выдав банкам в общей сложности более 1 трлн евро. 29 февраля с.г. на втором таком тендере банки привлекли 530 млрд евро - против 490 млрд евро на первом тендере в декабре 2011 г.

До этого максимальный срок кредитов ЕЦБ составлял 13 месяцев. Помимо увеличения сроков кредитов, ЕЦБ значительно смягчил залоговые требования к заемщикам, разрешив им предоставлять обеспечение в виде финансовых активов самого широкого класса.

По материалам: rbc.ua
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев