Бизнес планы и сметы

Свой бизнес по производству обоев
2013-07-21 08:07:39
1
2686

Свой бизнес по производству обоев (+видео)

Обои – это самый распространенный вид отделочных материалов для внутренних стен и потолков, которые обычно выпускаются в виде рулонов

Свой бизнес по производству обоев

Обои могут быть на бумажной, тканевой и полимерной основе. Существует несколько классификаций видов обоев, в зависимости от уровня влагостойкости (невлагостойкие, влагостойкие, моющиеся и супермоющиеся), типа поверхности (гладкие, с рельефным рисунком, имитирующие текстуру других материалов), от плотности (легкие и тяжелые).

Если вы собираетесь производить обои, определитесь, какие именно виды обоев будут в вашем ассортименте. Наибольшей популярностью сейчас пользуются обои под покраску – это целая группа обоев с глубокой рельефностью покрытия и отсутствием многоцветного орнамента. Другое их название – структурные или фактурные обои.

Этот вид обоев делится на три подвида: бумажные обои , флизелиновые и стеклообои. Эти виды обоев различаются и по характеристикам, и по материалам, которые используются при их изготовлении.

Главная особенность обоев под покраску заключается в том, что их можно красить и перекрашивать любыми дисперсионными красками. Как правило, такие обои выпускаются либо белого цвета, либо (что реже) теплых пастельных тонов – светло-зеленые, желтые, голубые, кремовые, розовые.

Другой вид обоев – виниловые – довольно достоверно имитируют различные природные материалы. Этот вид покрытий отличается прочностью, долговечностью и гигиеничностью. Практически все обои этой группы водостойкие в той или иной степени. Их используют для оклейки помещений, требующих частой влажной уборки (кухонь, ванных комнат, прихожих и т.д.).

Правда, у них есть и недостаток – они не пропускают воздух. Хотя современные технологии позволяют выпускать виниловые обои с микропорами, которые обеспечивают вентиляцию. Виниловые обои состоят из двух слоев. Нижний слой – бумажный или флизелиновый – покрывается тонким слоем ПВХ (поливинилхлорида), после чего на поверхность обоев наносится рисунок и/или тиснение. Зачастую такие обои пропитываются специальным составом, предохраняющим стены от образования плесени и грибка.

Виниловые обои подразделяются на несколько групп – с ярко выраженной фактурой (вспененный винил), с гладкой поверхностью (компакт-винил), особо плотные виниловые обои. К виниловым обоям с плоской поверхностью относятся и обои с технологией «шелкографии» с разной толщиной винилового слоя.

Бумажные обои – наиболее широко используемые материалы, что объясняется их невысокой стоимостью и простотой применения. Они экологичные, воздухопроницаемые («дышащие»), а при применении особой пропитки приобретают такие свойства, как влаго- и износоустойчивость. Бумажные обои могут быть с гладкой поверхностью или с различными текстурами и тиснениями, однослойными или многослойными.

Однослойные обои называются «симплекс», а двухслойные – «дуплекс». Еще один современный вид традиционных обоев – трехслойные с гладким нижним слоем, который снижает риск деформации полотна при наклеивании на стену.

Менее распространенные и более дорогостоящие виды обоев – велюровые и кварцевые. Велюровые обои изготавливаются на флизелиновой или бумажной основе с рисунком в виде ворсистого нанесения. Они отличаются высокими декоративными свойствами, но трудоемки в уходе и боятся воды. Влага может вызвать растворение клеевого слоя и последующее расслоение обоев.

Кварцевые обои изготавливаются на нетканой основе с верхним слоем из окрашенного песка (кварца). Они достоверно имитируют поверхности натуральных материалов, устойчивы к истиранию и механическим повреждениям. Кроме того, благодаря прокрашенной основе полотен при наклеивании таких обоев практически незаметны стыки, что создает эффект однородного покрытия.

Организация производства обоев

Для организации собственного производства обоев достаточно будет одной или двух технологических линий, в зависимости от того, какие именно обои вы собираетесь выпускать и в каком объеме. Например, большинство линий по производству обоев типа «вспененный винил» имеют возможность комбинировать два способа печати – глубокий и шелкотрафаретный.

Производственная мощность такой линии может достигать 3-4 млн. еврорулонов в год. Наибольшей популярностью пользуется немецкое, голландское, бельгийское, английское и американское оборудование.

Стоимость такой технологической линии по производству обоев начинается от 30 млн. руб. (эта цена не нового оборудования 90-х годов выпуска в рабочем состоянии). В состав такой линии входит машина, покрывающая лист обоев виниловым слоем, линия тиснения, печати и нарезки, вспомогательное оборудование (смеситель сырья и возвратчик винилового сырья).

Под такое оборудование требуется не менее 1800 кв.м производственных площадей, а общая энергетика линии составляет 250 кВт. Проектная производительность достигает 60-80 метров в минуту. Оборудование по производству обоев рассчитано на работу по 18 часов в сутки 300 дней в год.

Технология производства состоит из нескольких этапов. Нетканый материал в рулоне подается в машину, покрывающую обои виниловым слоем (расход 100-300 грамм/кв. м). Затем материал с напылением попадает в сушильную печь, потом – в охлаждающий агрегат. После чего рулоны полуфабриката загружаются в линию тиснения, печати и нарезки.

На последних этапах производства продукт поступает в нагревающую печь (для вспенивания ПВХ), проходит этап тиснения, снова поступает в роликовый охлаждающий агрегат и нарезается рулонами длиной, как правило, 10 метров.

Производители дорогих обоев чаще всего ввозят сырье из-за рубежа. Бюджетные обои изготавливаются из материалов отечественного производства. В список необходимого сырья входит бумага, краски, лаки, полимерные пасты (для изготовления моющихся обоев). Бумагу закупают на целлюлозно-бумажных комбинатах в России, в Финляндии, Швеции или реже в Германии. 1 тонна бумаги зарубежного производства обойдется в сумму около 20-25 тыс.руб. Для производства качественных недешевых обоев используются преимущественно импортные краски и виниловая паста.

Для обслуживания производственной линии по производству обоев потребуется не менее 15-18 человек, работающих в две смены.

Безусловно, производство обоев – масштабное и затратное предприятие. Окупятся ли такие расходы? Оценить перспективы развития бизнеса по производству обоев на ближайшие несколько лет достаточно сложно. Российский рынок обоев отличается нестабильным поведением – периоды резкого прироста сменяются потребительским спадом. Например, в 2004 году небольшой прирост, который отмечался до этого, сменился существенным спадом – на 21%. За последующие два года доля рынка снова выросла на 9%, а в 2007 году снова пошла на спад. В этот же период значительно снизился и объем импорта. Тем не менее, уже в 2009 году наметился очередной положительный прирост.

Хотя аналитики отмечают, что темпы роста производства отечественных обойных предприятий пока весьма незначительны. Но это затронуло большей частью производство обоев на бумажной основе. Более современные обойные материалы, наоборот, пользуются большой популярностью. Впрочем, специалисты не советуют пока торопиться с полным выводом из ассортимента производимой продукции бумажных обоев.

Например, в период кризиса бумажные обои, которые стоят дешевле виниловых, снова привлекли внимание потребителей. Широкий ассортимент обоев и большой спрос на визуально похожие модели продукции способствовали относительной стабильности рынка обоев во время кризиса. Клиенты сохранили прежние объемы закупок, переориентировавшись на менее дорогие позиции. Кроме того, свою роль сыграла и высокая торговая розничная наценка по отношению к ценам производителей.

Высокая маржа позволила рыночной торговле удержать цены на обои на стабильном уровне. В целом в массе ремонтных услуг наблюдается повышение удельной доли обойных работ. Это связано со смещением потребительского спроса в сторону менее дорогостоящего косметического ремонта. В условиях снижения покупательной способности населения спрос на обои, которые являются традиционным для нашей страны отделочным материалом, будет увеличиваться. Даже если это увеличение будет небольшим, при существенном падении импорта отечественная продукция все равно будет востребована потребителями.

Отечественных производителей обоев не так уж и много. Среди крупнейших фабрик можно выделить ООО «КОФ «Палитра», ОАО «Саратовские обои», ООО «Эрисманн», ООО «Маякпринт», ЗАО «Туринский целлюлозно-бумажный завод».

Очевидно, что этот сегмент рынка пока еще перспективен для инвестиций. Особенно если вы сможете предложить продукцию хорошего качества по конкурентоспособным ценам и оригинального дизайна. Кстати, про дизайн… Отечественная обойная продукция явно уступает импортным материалам именно из-за своего дизайна и ограниченной цветовой гаммы. Если вы ориентируетесь на продукцию средней и выше средней ценовой категории, то стоит уделить внимание разнообразию выпускаемых вами коллекций обоев.

Также необходимо заранее продумать систему сбыта готовой продукции. Обратите внимание в первую очередь на центральный и северо-западный районы. Ведь, согласно маркетинговым исследованиям, основные российские покупатели обоев – жители крупных городов и наиболее индустриально развитых федеральных округов.

Важный пункт, который стоит учесть в вашем бизнес-плане, – ценообразование. Имейте в виду, что доля сырья в себестоимости продукции составляет до 70%, энергии и аренды помещения – 15%. Средняя розничная цена за рулон – 400 руб. Рентабельность такого производства составляет примерно 35-40%.

Смотрите также:
Видеосюжет о производстве обоев

По материалам: openbusiness.ru
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев