Бизнес планы и сметы

Каждый владелец долларов США является бесплатным кредитором Штатов, - эксперт
Просмотров всего: 2465
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2013-10-02

Каждый владелец долларов США является бесплатным кредитором Штатов, - эксперт

США не откажутся от выполнения функции мировых денег

Каждый американский доллар, находящийся в кармане или на счету не гражданина США, является бесплатным кредитом Штатам.Такоемнение выразил "Обозревателю" кандидат экономических наук, управляющий партнер компании "Финансовая студия" Евгений Невмержицкий.

По его словам, объявить дефолт для США означало бы отказаться от выполнения функции мировых денег, а значит от получения бесплатных кредитов от всего мира и от влияния на мировую экономику. Такой шаг будет означать кардинальный передел мировой экономики.

Математически вероятность дефолта в США этой осенью можно определить как величину, которая максимально близка к нулю, считает эксперт.

"Планку госдолга США, конечно, повысят для финансирования дефицита бюджета и обслуживания этого долга, - заметил Невмержицкий. - Мировая экономика, при этом, будет развиваться без потрясений, по установленному сценарию дальнейшей глобализаци".

Напомним, к полуночи по местному времени (7:00 по киевскому) 1

октября началась процедура частичного временного прекращения работы аппарата (shutdown) федерального правительства США. Около 700 тысяч американских госслужащих перестанут получать зарплату, за исключением тех, кто занимается национальной безопасностью, энергетикой, почтовой службой.

А все потому, что конгрессменам так и не удалось согласовать с демократами проект расходов госбюджета в новом финансовом году.

Если до 17 октября страна не увеличит границы госдолга, госказна станет пустой.

Подробно о вероятных сценариях развития ситуации вокруг дефолта США, читайте в материале

"Дефолтизация по-американски"



По материалам: obozrevatel.com
Наиболее популярные материалы по теме Валюта и финансы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев