Бизнес планы и сметы

Китай отменил проверку европейских вин
Просмотров всего: 2462
Просмотров сегодня: 5
Опубликовано: 2013-07-29

Китай отменил проверку европейских вин

Это стало частью негласного договора о прекращении торгового конфликта между КНР и Евросоюзом



Китай приостановит проверки импортных вин и поликремния из Европы. Это стало частью негласного договора о прекращении торгового конфликта между КНР и Евросоюзом, говорят источники, пишет "Лента.ру".

Как сообщал "Обозреватель", конфликт возник из-за поставок китайских солнечных батарей в Европу, которые заняли уже 80% соответствующего рынка. В соглашении, которое должно быть достигнуто до 6 августа, предполагается, что китайские компании не будут продавать свою продукцию ниже 56 центов за ватт мощности.

Европейские производители рассчитывали на то, что минимальный уровень цены будет установлен на отметке 80 центов за ватт. Однако в Брюсселе не решились на принятие такой цифры, опасаясь, что Пекин ее не примет, что может привести к полномасштабной торговой войне.

В минувшем месяце комиссар ЕС по торговле Карел де Гухт постановил, что производители китайских солнечных установок

виновны в демпинге и ввел для них временные тарифы, которые повысили стоимость экспорта на 47%. Тарифы вступят в действие, если соглашение не будет одобрено.

В ответ Китай принял санкции против вина из Европы, устроив серию проверок. Это нанесло серьезный ущерб европейским производителям и без того несущим убытки в условиях кризиса. КНР с недавнего времени является одним из ключевых потребителей европейских вин, приобретая 8,6 % всего винного экспорта стран континента.

Расследование предполагаемого демпинга со стороны Китая стало самым крупным в истории внешнеторговых отношений ЕС. В 2011 году КНР поставила в Европу батареи на 21 миллиард долларов. Китай выигрывает европейский рынок за счет меньшей себестоимости по сравнению с местными производителями.

По материалам: obozrevatel.com
Наиболее популярные материалы по теме Валюта и финансы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев