Бизнес планы и сметы

Сегодня вступает в силу Закон о пенсионной реформе
Просмотров всего: 13164
Просмотров сегодня: 8
Опубликовано: 2011-10-01

Сегодня вступает в силу Закон о пенсионной реформе

1 октября, вступает в силу Закон "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", закладывающий основы пенсионной реформы

Закон Украины "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин, рожденных после 1 апреля 1961 года, с 55 до 60 лет. Тем, кто родился в период с 1 октября 1956 года по 1 апреля 1961 года, повышение пенсионного возраста будет поэтапным. При этом до 1 января 2015 года женщины смогут выйти на пенсию в 55 лет при наличии стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы. Но в таком случае их пенсия будет уменьшена на 0,5 % за каждый месяц досрочного выхода на пенсию. При этом если досрочно вышедшая на пенсию трудоустроится, то выплата пенсии ей будет приостановлена.

Страховой стаж, необходимый для

назначения пенсии, повышен с 5 до 15 лет. Стаж, необходимый для назначения минимальной пенсии по возрасту, будет повышен для мужчин с 25 до 35 лет, для женщин - с 20 до 30 лет.

Большинство "специальных пенсий" мужчины смогут получить по достижению 62 лет, а женщины - с возраста, указанного выше.

Для инвалидов старше 32 лет требования к наличию пенсионного стажа также повышаются. Если раньше по достижении этого возраста им достаточно было иметь 5 лет стажа, то теперь необходим 15-летний для получения пенсии по инвалидности.

Максимальный размер пенсии ограничен 10 прожиточными минимумами для нетрудоспособных лиц (на сегодня это 7640 гривен). Правда, при этом госслужащим, народным депутатам, судьям пенсия по-прежнему будут назначаться в размере 80 % их заработной платы.

Напомним, что Закон о пенсионной реформе был принят еще 7 июля 2011 года. Но из-за того, что народные депутаты пропустили поправку народного депутата Арсения Яценюка, предусматривающую пересчет пенсии для некоторых пенсионеров на основании средней зарплаты 2009 года, а также других нежелательных для провластной коалиции норм, в документ были внесены поправки.

По материалам: liga.net
Наиболее популярные материалы по теме Пенсии
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев