Технологии Бизнесса

Бензин в России может подорожать на 15%
2013-09-27 16:03:30
1
2508

Бензин в России может подорожать на 15%

"Налоговый маневр" является ничем иным, как повышением налоговой нагрузки на сырьевые компании

В 2014 году цены на топливо вырастут на 10-15% в связи с "налоговым маневром", предпринятым властями. Об этом заявил руководитель "Лукойла" Вагит Алекперов.

"Налоговый маневр", по его словам, является ничем иным, как повышением налоговой нагрузки на сырьевые компании.

"Конечно это все будет в конечном итоге перекладываться на население, потому что растет НДПИ — растет стоимость топлива", — пояснил крупнейший акционер "Лукойла", пишет "Лента.ру".

Госдума одобрила предложенный Минфином "налоговый маневр" 20 сентября, приняв поправки в Налоговый кодекс и закон о таможенном тарифе. Депутаты одобрили поэтапное снижение экспортных пошлин и одновременное повышение НДПИ. По подсчетам Минфина, "маневр" пополнит бюджет на 175 миллиардов рублей.

Как сообщал "Обозреватель", на начало июля текущего года автомобильный бензин среди 32 стран Европы по наиболее высоким ценам продавался в Норвегии, а дешевле всего - в Беларуси.

По ценам на дизельное топливо в первую тройку рейтинга на начало первого полугодия 2013 года входят Норвегия - $2,33 за литр, Швеция с $2,32 и Италия с $3,31. Самое дешевое дизельное топливо по-прежнему в Казахстане, Республике Беларусь и России.

Концерн "Белнефтехим" в ночь на 17 сентября объявил о третьем в нынешнем году и втором за текущий месяц повышении цен на автомобильное топливо. Повышение составило в среднем на 8%.

По материалам: obozrevatel.com
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев