Технологии Бизнесса

Торговля гречкой уходит в
2011-01-28 10:19
1
2727

Торговля гречкой уходит в "тень"

Ввиду усилившегося государственного контроля за продавцами гречневой крупы, последние вынуждены торговать товаром полулегально.

Ввиду усилившегося государственного контроля за продавцами гречневой крупы, последние вынуждены торговать товаром полулегально, нагнетая ажиотаж. Об этом сообщает Украинская аграрная конфедерация (УАК).

В начале 2010 года, отмечают эксперты УАК, исходя из потребностей внутреннего рынка гречневой крупы, надвигающейся дефицит товара стал очевидным. Ввиду убыточности культуры за 5 последних лет посевы гречихи в Украине снизились, и в 2010 году было собрано лишь 133 тыс. тонн этой культуры.

Оскудевшие переходящие запасы и снижение валового сбора повлекло повышение цен. Одновременно усилился ценовой контроль со стороны государства, что усилило ажиотаж, - поясняют в УАК.

По информации отдельных перерабатывающих предприятий, зерно гречихи, если и продается, то цена достигает 10-11 тыс. гривень за тонну. "Какова же будет цена гречневой крупы при таких ценах на зерно гречихи?" – размышляют аналитики УАК.

При посещении оптовых баз, которые реализуют гречку, можно отметить, что на витринах товара с указанием цены нет, но из-под прилавка мелкооптовую партию гречневой крупы можно купить по цене до 18 гривень за кг. "Лучше не торговать, чем отчитываться перед контролирующими органами" - говорят торговцы, слова которых приводит УАК.

Вместе с тем, в Конфедерации допускают, что если госинспекторы начнут ценовые проверки в магазинах розничной торговли, то товар и там исчезнет.

Источник: liga.net
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев