Свой бизнес: дизайнерское бюро по оформлению витрин

Свой бизнес: дизайнерское бюро по оформлению витрин

Оформление витрины требует не только художественного вкуса, владения композицией и знания сочетаемых цветов. Дизайн витрин требует знания психологии покупателя, особенностей его поведения в моменты шопинга

2013-07-10 08:18:05

Свой бизнес: дизайнерское бюро по оформлению витрин

У нас для Вас хорошая новость: Правительство само позаботилось о том, чтобы у Вас была эта работа. И не придётся теперь убеждать предпринимателей в том, что Вы ему так необходимы, чувствуя себя при этом то ли дистрибьютером МLМ компании на обработке «холодного» клиента, то ли раздавателем котят на птичьем рынке.

Клиенты — хозяева магазинов и магазинчиков будут стекаться к Вам сами, подметая бородой пыль у Ваших ног, как отец Фёдор.

Дело в том, что Правительство издало распоряжение об обязательном оформлении витрин. Причём витрины должны быть оформлены задолго до наступления праздников — уже с 15 ноября магазин обязан блистать новогодним дизайном. Обязан, а не «может» или «хочет»!

У немногочисленных дизайнерских бюро в это время случается практически коллапс — предприниматели требуют срочного выполнения заказа, который должен быть сделан «уже вчера». Почему же случился такой переполох? Бизнесменов, которые, по идее, и в Европе отдыхают каждый год, и красивый бизнес вести хотят (на словах) могла встревожить и поднять спозаранку только директива, спущенная с самого верха. Но бизнес -сообщество было не готово дать своевременный ответ на административный вызов. Те же, кто оказался наиболее динамичным и схватывающим всё на лету, сейчас завалены сезонной работой.

Воспользоваться сложившейся ситуацией сможете Вы, при условии, что Вы, во-первых, какой-никакой дизайнер, а, во-вторых, (и это куда важнее) предприниматель, остро чувствующий конъюнктуру.

Бизнес этот отнюдь не сезонный, хотя авралы случаются именно в Новый Год. Однако начинать свой бизнес с сезона наибольшей загруженности — это риск не справиться и плохо зарекомендовать себя у клиентов. Поэтому, открыв своё дизайн-бюро по оформлению торговых витрин, Вы должны благословлять судьбу, если клиенты сразу же не хлынут к Вам, как вода с потолка от соседей сверху. Главное в этом деле, как и во многих других делах, когда играешь на верняк, — отсутствие суеты, присущее знающему себе цену Служителю Муз. Вопрошающему приличествует терпение, вопрошаемому — приличествует важность, как говорил Исаак Бабель.

Для того, чтобы Ваше дело пошло, нужно, чтобы в связке (идеально, если это будут соучредители) работало два человека: 1. дизайнер-художник и 2. человек, сам пришедший из торговли. Тогда Ваша витрина будет выполнять свою главную функцию — ПОВЫШАТЬ ПРОДАЖИ.

Но и тот и другой должны постоянно повышать свою квалификацию чтением литературы по маркетингу и, в идеале, посещением тех мест в Европе, где оформление витрин даже самых скромных торговых точек — сродни искусству без всяких кавычек.

Художники для того, чтобы насытить свой глаз, традиционно ездили в Италию, кормиться итальянским небом, и создавать карандашные наброски сценок из уличной жизни.

Без этого их живопись была лишена воздуха, как говорили они, а ткже света и самой жизни. Даже одной поездки за всю творческую карьеру хватало художникам позапрошлого века, для того чтобы писать на родине.

У дизайн-бюро по оформлению витрин есть один природный враг — это сам заказчик. И вот здесь очень важно с самого начала поставить себя так, чтобы никогда не идти на поводу у его нелепых требований по внесению корректив в план дизайна. Потому что, если один раз Вы позволите ему вмешаться в процесс, он сразу же поймёт, что с такой ерундой он в состоянии справиться и без Вашей помощи.

Многие так и делают — оформляют витрины «своими силами». Таким людям, которые привыкли экономить на профессиональных услугах по имиджу (и не только, к сожалению, по имиджу) трудно объяснить, почему витрину не могут оформлять «девочки-продавщицы». Им не надо объяснять — им надо показывать. Увидев работу мастера, они сразу почувствуют разницу и порекомендуют Вас своим знакомым в устной беседе или на форуме.

Кстати говоря, любая деятельность, которую можно отнести к «креативу», даёт рентабельность 100%.

Разброс же цен на заказы очень велик: от 600 до 2 000 долларов за средний или выше среднего магазин. Имейте в виду, если клиент умоляет Вас выполнить работу наспех, «ещё вчера» — такому клиенту лучше отказать сразу. Это несерьёзный человек, который может ещё и не заплатить Вам, судя по его отношению к срокам исполнения того, что необходимо, в первую очередь, ему самому.

Если же клиент вызывает у Вас всё-таки доверие или его ситуация объективно вызвана не его же халатностью, то всегда за работу «с высунутым на плечо языком» требуйте сверхурочные. Тогда в следующий раз он прийдёт к Вам вовремя. Кроме того, некоторые предприниматели полагают, что работать авралом — это единственный способ работать вообще. Они не знают другой формы организации труда, заставляют так работать своих подчинённых, сами живут в таком ритме, но...Вы должны показать таким клиентам, что они не смеют навязывать Вам свой рваный ритм. То есть, или Вы — фирма с репутацией и своими понятиями о работе или ... можно отправляться торговать сковородками уже сейчас. В общем, Вас будут уважать только тогда, когда Вы научитесь говорить «нет».

Решив открывать свой бизнес, знайте, что здесь, как почти везде, требуется наличие хорошо сделанного сайта. По опыту игроков в этом сегменте, 70% клиентов приходит с сайта.

Ориентируйтесь не только на отечественного заказчика — вполне реально получить заказ и от иностранной компании. Они, кстати, экономят, обращаясь к Вам — так как расценки на Западе по оказанию услуг подобного рода — непомерно завышены.

Кроме создания листика, который называется «дизайн-проект», Вам потребуется место, где Вы будете изготавливать и первоначально монтировать пластиковые и иные конструкции. Поэтому в случае заказа на крупногабаритное оформление Вы должны иметь субподрядчика с адекватными производственными мощностями — ведь Вы будете лить и монтировать пластик.

В межсезонье необходимо заниматься оформлением выставок в различных ВТЦ — выставочно-торговых центрах. Именно там Вы можете встретить своих будущих клиентов, помимо Интернета. Поэтому участие в выставках следует воспринимать как вложение в рекламу — и не ожидать от выставок сверхприбыли, если Вы только начинаете бизнес.

Наконец, в межсезонье работу обеспечивают магазины, которые постоянно переезжают из одного помещения в другое, а также магазины, которые переоборудуют торговые площади и открывают новые секции в отделах.

Но начинать нужно с портфолио — без него, как и в любом креативе, сложно объяснить кому-то, что ты — гений.

Просмотров всего: 2288 Просмотров сегодня: 1