Новости

Хозяин искусственного интеллекта
Просмотров всего: 319476
Просмотров сегодня: 20529
Опубликовано: 2024-04-16

Хозяин искусственного интеллекта (+видео)

Кто отвечает перед нами за всемирный искусственный интеллект, который вещает нам сущую правду через бесплатные чаты и боты

В старину, когда у персональных компьютеров появились первые накопители на жестком диске (винчестеры) объёмом 20 мегабайт, появилась и поговорка "загадить можно любое пространство памяти". Человеческий мозг, как и другое вычислительное устройство, имеет конкретный объём памяти и конкретное быстродействие. И выше собственных штанов не прыгнешь. А вот количество информации не имеет границ.

Зачем нужен искусственный интеллект

Количество информации, которая выплëскивается на нас ежесекундно, перевалило всякие пределы для еë восприятия, простого охвата, а тем более, для осознания и понимания. Иными словами, информация уже перестала нас о чём-то информировать. Большинство людей на Земном шаре думают, что информация - это то, что предназначено для вождения пальцем по экрану смартфона. Кроме того, непрерывно сокращается время, отведённое человеку для осознания смысла информационного посыла.

От 10 минут, предложенных нам Тик-Током, мы плавно переходим к 1 минуте в Short-ах Ютуба. Более продолжительные информационные сообщения уже ни кто не читает и не смотрит. Длинные тексты и видео народ воспринимает крайне неохотно и даже с раздражением. Школьное образование разрушено "удалёнкой", где преподаватель не может контролировать познания своих учеников. Куда мы приехали?

А приехали мы к самому подножию великого и всемогущественного Искусственного Интеллекта (ИИ), который теперь является главным "толкователем" и "объяснителем" результатов напряжения человеческого разума. Вот представьте себе, что вам в голову, обременённую хорошим образованием, пришла некая счастливая мысль, которой вы решили поделиться с окружающим вас миром. Как вам быть, если у вас в руках только "короткие" возможности в 1 минуту или в 10 минут? Вы пытаетесь что-то сказать людям, но они этого не слышат за водопадом прочих слов и за шумом других явлений природы.

И тут на помощь человеку - вершине эволюции, царю природы - приходит "железяка" (ИИ), которая тоже не слышит ваших слов, но умеет всё и всем объяснить. Что может нам рассказать искусственный интеллект, который считает, что все научные открытия уже свершились и человек знает всё, что ему нужно... Осталось только ему - человеку - это доходчиво объяснить. Зачем беспокоить лишними вопросами академию наук, когда существуют разные совершенно бесплатные "чаты" и "боты", которые знают всё лучше любой академии? Разница только в том, что академию наук мы содержим за свои собственные (налоговые) деньги, а искусственные интеллекты созданы за частные деньги и за их правдивость перед нами никто не отвечает.

Автор: Сергей Просветов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев