Бизнес планы и сметы

Бывший замглавы Нацбанка: НБУ должен пресекать валютные спекуляции
Просмотров всего: 8014
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2013-12-11

Бывший замглавы Нацбанка: НБУ должен пресекать валютные спекуляции

Любой центробанк мира, в том числе и украинский Нацбанк, может вмешиваться в деятельность финансовых учреждений, если они занимаются спекулятивными операциями на валютном рынке — заявил в эфире телеканала БТБ Александр Савченко, экс-заместитель главы Национального банка Украины.

 

Савченко отметил, что использование политической напряженности в стране и нервозности граждан для осуществления спекулятивных операций неприемлемо, поскольку действие отдельных участников рынка могут негативно отразиться на деятельности всей системы.

Читайте: В НБУ отметили, что украинцы все активнее наращивают банковские депозиты

В частности, как отметил экс-замглавы НБУ, иногда банки, имея в своем распоряжении наличную валюту, специально ее придерживают в ожидании роста курса, но это создает панические настроения в обществе. Такие действия, по мнению специалиста, нужно немедленно пресекать.

"Коммерческие банки должны знать, что в кризисные времена — а это очень

часто случается — представители центробанка могут заходить в эти учреждения и, по сути, контролировать на месте их деятельность, чтобы не допустить дестабилизации в стране. Кризис никому не выгоден", — подчеркнул Савченко.

Читайте: Оппозиция требует от Кабмина и НБУ немедленно начать переговоры с МВФ

Финансист добавил, что сейчас нет оснований для беспокойства относительно курса гривны, а украинцы поступают достаточно грамотно, что не поддаются панике.

"Никто не штурмует банки", — констатировал Савченко.

По материалам: obozrevatel.com
Наиболее популярные материалы по теме Валюта и финансы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев