Бизнес планы и сметы

Эксперт: абсолютный дефолт Украины прикрывают красивыми словами
Просмотров всего: 2697
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2011-03-21

Эксперт: абсолютный дефолт Украины прикрывают красивыми словами

Реальная угроза дефолта в Украине есть.

Такое мнение сегодня во время пресс-конференции высказал директор Института трансформации общества Олег Соскин.

 

"Рост денежной массы. В конце 2007 года она (денежная масса – ред.) составляла 397 млрд, 1 марта 2011 года – 604 млрд грн. А весь наш ВВП – 1 трлн гривен. У нас денежная масса составляет 60% ВВП. При этом никаких оснований увеличивать денежную массу на 70% не было. Потому что фактически в Украине в этот период не было роста ВВП.

 

Они покупают валюту... Народ выкидывает гривню и покупает валюту. Тогда кому необходима гривня, если народ ее выбрасывает?.. В страну вливают одолженные деньги. Правительство хочет еще 12 млрд долл взять у МВФ. И мы будем иметь 70% государственного долга относительно ВВП. Это не дефолт? Это абсолютный дефолт, который прикрывают

красивыми словами. Отвечать за это по Конституции будет Президент" - говорит О. Соскин.

 

Кроме того, он напомнил, что платежный и внешнеторговый балансы Украины минусовые. "Пенсионный фонд – банкрот. Денег платить пенсию – нет. Доходы и расходы банков – минусовый показатель. Банки не выполняют свою функцию и пребывают в убыточном состоянии. Фактически мы видим, что Украина на сегодняшний день по объему ВВП – последняя в Европе. Она не может уже так существовать", - резюмировал эксперт.

По материалам: ubr.ua
Наиболее популярные материалы по теме Валюта и финансы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев