Бизнес планы и сметы

Кабмин отказался отдавать LNG-терминал "Нафтогазу"
Просмотров всего: 2438
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2013-08-07

Кабмин отказался отдавать LNG-терминал "Нафтогазу"

Этот документ отправлен на доработку

Кабинет Министров Украины отправил на доработку проект распоряжения о создании инфраструктуры поставок сжиженного газа в Украину для LNG-терминала. Об этом сообщил информированный источник в правительстве, передает УНН.

"Правительство на заседании в среду не приняло проект распоряжения по LNG-терминалу. Этот документ отправлен на доработку ", - сказал собеседник.

По его словам, в документе отмечалось, что НАК "Нафтогаз Украины" будет выступать гарантом по проекту, при этом отсутствовали соответствующие уточнения.

"Минфин предложил добавить материалы в пояснительную часть по этому вопросу. В частности, что такое гарант, какие сделки, кто и зачем. А поскольку у Минэнергоугля не было ответов на эти вопросы, документ отправили на доработку ", - отметил источник.

Как сообщал "Обозреватель", 7 августа на заседании Кабмина должны были принять постановление в котором НАК "Нафтогаз Украины" определялся как

субъект, выступающий гарантом обеспечения в будущем загрузки основных мощностей LNG-терминала сжиженным газом.

Американская компания Exсelerate Energy начала подготовку инженерных работ для размещения морской платформы по приему сжиженного газа на черноморском побережье Украины в акватории порта Южный.

К середине следующего года

морская платформа может быть уже в Украине.

В конце апреля

ГП "Национальный проект" LNG терминал и лидер мирового рынка FSRU американская компания Excelerate Energy

.

Подписанное соглашение стало следующим шагом после подписания рамочного соглашения о сотрудничестве 26 ноября прошлого года во время официальной церемонии начала строительства LNG- терминала.

Государственное предприятие "Национальный проект "LNG-терминал"

не смогло привлечь

2 кредита на общую сумму 221 946 млн евро.

26 ноября 2012 года руководство Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами подписалы двухсторонние документы с вице-президентом американской компании Excelerate Energy L.L.C Эдвардом Скоттом и представителем испанской компании Gas Natural SDG, S.A. Джорди Сарда Бонвехи. Таким образом,

было положено начало строительству терминала

для сжиженного газа и выполнение соответствующего национального проекта.

Историческая сделка на $1 млрд, которая

должна была дать серьезный козырь

Украине в газовом диалоге с Россией, не удалась. Шумиха от этого события была перекрыта отречением испанской компании от договора.



По материалам: obozrevatel.com
Наиболее популярные материалы по теме Валюта и финансы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев