Технологии Бизнесса

Faceвook не стоит конкурировать с другими платежными системами, - эксперт
2013-08-31 13:01:21
2
2577

Faceвook не стоит конкурировать с другими платежными системами, - эксперт

Запустив мобильные платежи, Facebook идет на риски

Более правильным сценарием для соцсети Facebook будет не конкуренция с другими платежными системами, а сотрудничество. Об этом сказал "Обозревателю" член Набсовета Intecracy Group Юрий Сивицкий.

По его мнению, соцсеть вполне может стать платформой, а тот же Pay Pall - сервисным партнером, который возьмет на себя все заботы о проведении трансакции.

"Строить же свою платежную систему с нуля нет практического смысла, если руководствоваться исключительно бизнес-логикой, - отметил Сивицкий. - Это имеет смысл лишь в том случае, когда стоит задача по завоеванию рынка именно платежных интернет-систем, а это маловероятный сценарий. Но в этом случае нужны многомиллионные инвестиции, и это большой риск. Ведь существующие платежные системы отработали систему безопасности. А любой взлом новой платежной системы сильно ударит по репутации социальной сети".

Со стороны Facebook открытие нового сервиса по мобильным платежам- это ожидаемый шаг, сказал эксперт. Вначале соцсеть привлекла пользователей, а теперь зарабатывают на них, добавил он. С учетом того, что компания знает о пользователях достаточно много личной информации, и может оценить риски, в том числе и платежеспособность пользователя, следующим логичным шагом будет кредитование и другие популярные банковские услуги.

О том, чем обернется для рынка выход Facebook на сервис мобильных платежей, читайте в статье "Facebook займется банковскими услугами"

По материалам: obozrevatel.com
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев