Технологии Бизнесса

Эксперт рассказал, почему акциз на бензин не будет расти
2013-08-30 12:35:05
1
2435

Эксперт рассказал, почему акциз на бензин не будет расти

"Можно, конечно, успеть и на 1 января этого года..."

До конца текущего года налоги на нефтепродукты повышаться не будут. Такой прогноз в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

По мнению эксперта, повышения налогов не произойдет по сугубо политической причине. "Никто не заинтересован в том, чтобы повышать цены, когда на носу президентские выборы", - сказал он.

"Можно, конечно, успеть и на 1 января этого года, но меня успокаивают высказывания и премьер-министра Украины, и министра экономического развития и торговли, и руководителей Антимонопольного комитета в отношении того, что повышение акцизного сбора обязательно повысит цены на нефтепродукты до неприемлемого для потребителей уровня", - сказал эксперт.

Он добавил, что подобные заявления, прозвучавшие неоднократно, были поддержаны Министерством финансов, "которое считает, что главной проблемой рынка сегодня является не низкий акцизный сбор, а неуплата подоходного налога в полном объеме".

Таким образом, по прогнозам Рябцева, до конца текущего года не следует ожидать повышения акцизных налогов, "а дальше вероятность этого становится еще ниже, учитывая начало президентской гонки", - сказал он.

Напомним, ранее эксперт рассказал, какова чем "суррогатный" бензин опасен для автомобиля.

По материалам: obozrevatel.com
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев