Технологии Бизнесса

Россия не найшла в продукции Roshen токсичных веществ
2013-08-17 07:40:29
2
2461

Россия не найшла в продукции Roshen токсичных веществ

Украина и Россия смогли договориться о решении проблемы поставок украинской кондитерской продукции в РФ.

Российская сторона не подтвердила наличие вредных веществ в продукции украинских кондитерских фабрик Roshen. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, Украина и Россия смогли договориться о решении проблемы поставок украинской кондитерской продукции в РФ.

"Мы нашли взаимопонимание с российской стороной. Первое – создана рабочая группа, которая будет заниматься вопросами, связанными с пищевой продукцией из Украины. Второе – будет проведена аккредитация нескольких украинских лабораторий для того, чтобы украинский товар проходил экспертизу до того, как он пересечет украинскую границу с Россией. Третье – была достигнута договоренность о том, что российская сторона проведет инспекцию украинских предприятий", - сообщил Прасолов.

Кроме того, по словам министра, российская сторона аккредитует нескольких украинских лабораторий.

"Россия официально признает до пяти лабораторий. И если лаборатория выдает сертификат качества, то этот товар спокойно пересекает российско-украинскую границу, принимается в российских магазинах и так далее", - пояснил Прасолов.

Также, по словам министра, российская сторона подтвердила несоответствие содержания украинской кондитерской продукции составу, заявленному на этикетках. Сказать, что именно не устраивало российскую сторону в украинских сладостях пока сложно, поскольку официальных документов Москва пока еще не предоставила, но, как заверил министр, как только будет получено официальное документ, украинская сторона готова к активным действиям.

Напомним, ранее Киргизия.

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что украинская кондитерская продукция компании

Roshen сможет вернуться на рынок России после инспекции заводов и прохождения процедуры допуска.

По материалам: obozrevatel.com
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев