Бизнес планы и сметы

В Киеве начали борьбу с
Просмотров всего: 2613
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2011-09-08

В Киеве начали борьбу с "тенью"

Представители власти, профсоюзов и работодателей обсудили за круглым столом состояние, причины и пути преодоления «теневых» отношений в труде

Как сообщает пресс-служба КГГА, представители власти, профсоюзов и работодателей обсудили на «круглом столе» состояние, причины и пути преодоления «теневых» трудовых отношений.

По официальной статистике, в Киеве 7,8% занятого населения трудоустроено неформально. Однако, по неофициальным данным, таких граждан гораздо больше.

В основном они работают на микро (до 5 человек) и малых (10-50 человек) предприятиях, где нет трудовых и коллективных договоров, не действуют законы и профсоюзы.

Как отметил заместитель председателя КГГА Леонид Новохатько, постепенный вывод бизнеса из тени можно обеспечить путем поддержки отечественного производства, снижения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда, пересмотра соотношения взносов работодателя и работника в фонды за счет повышения заработной платы, а также

при условии совершенствования механизма тендеров и легализации бизнеса.

Президент Киевской городской ассоциации работодателей Виталий Майко отметил, что подготовленные Министерством социальной политики соответствующие законопроекты по легализации трудовых отношений и доходов только частично решают эту проблему. Более того, по его мнению, внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно минимальных размеров оплаты труда и гарантий их обеспечения) могут иметь, обратный эффект: внедрение гарантированных зарплат может поспособствовать увеличению безработицы.

По материалам: obozrevatel.com
Наиболее популярные материалы по теме Рынок труда
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев