Бизнес планы и сметы

За отказ принимать платежные карточки будут штрафовать на 8,5 тыс грн
Просмотров всего: 2506
Просмотров сегодня: 4
Опубликовано: 2013-10-09

За отказ принимать платежные карточки будут штрафовать на 8,5 тыс грн

Если предприниматель, согласно законодательству должен иметь кассовый аппарат, он должен установить также POS-терминал для приема платежных карт

Кабинет министров принял постановление, предусматривающее, что в случае, когда предприятие отказало потребителю в возможности рассчитаться за товары или услуги электронными средствами платежа, то к такому предпринимателю могут быть применены штрафные санкции в виде штрафа в размере 8,5 тыс. грн.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров.

"Если предприниматель, согласно законодательству должен иметь кассовый аппарат, он должен установить также POS-терминал для приема платежных карт", - сообщил директор департамента развития торговли Минэкономразвития Игорь Гарбарук.

По словам Игоря Гарбарука, для фиксации факта нарушения права рассчитаться платежной картой, потребитель должен сделать запись в Книге жалоб и предложений соответствующего учреждения торговли, после чего обратиться в ближайшее территориальное отделение Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей.

Вместе с тем Игорь Гарбарук подчеркнул, что речь ни в коем случае

не идет об усилении давления на бизнес, речь идет только о контроле за соблюдением норм законодательства, в частности, касающееся защиты прав потребителей.

По его информации, на сегодня в Украине доля безналичных расчетов составляет лишь около 18%.

По материалам: obozrevatel.com
Наиболее популярные материалы по теме Валюта и финансы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев