Бизнес планы и сметы

Обзор предпринимательского законодательства (7 – 13 февраля)
Просмотров всего: 2929
Просмотров сегодня: 2
Опубликовано: 2011-02-15

Обзор предпринимательского законодательства (7 – 13 февраля)

Редакция Всеукраинского бухгалтерского еженедельного журнала "Баланс" подготовила аналитический обзор важнейших изменений в предпринимательском законодательстве за 7 – 13 февраля 2011 года.

Штрафная санкция в размере не больше 1 гривни - не Ваш случай...

ГНАУ предоставлено разъяснение относительно применения штрафных санкций. Так, если налогоплательщик подает налоговую декларацию (расчет) с нарушением предельных сроков представления налоговой отчетности, применяется штрафная санкция в размерах, предусмотренных Налоговым кодексом (170 грн. - как и ранее). А в случае повторного несвоевременного представления применяется штраф в размере 1020 грн. за каждое такое несвоевременное представление.

Отмечено, что в случае нарушения налогоплательщиками предельных сроков уплаты налоговых обязательств, применяется штрафная санкция в размере 10 % (при задержке до 30 календарных дней), 20 % (при задержке более 30 календарных дней) погашенной суммы налогового долга.

Штрафная санкция (не более 1 грн. за каждое нарушение), предусмотренная пунктом 7 подраздела 10 Раздела ХХ Кодекса, применяется за нарушение налогового законодательства исключительно

при исчислении налоговых обязательств за период с 01.01.11 г. по 30.06.11 г.

Соответственно, ГНАУ отозвала письмо от 31.12.10 г. № 29429/7/10-1017/5190 относительно применения штрафной санкции в размере не более 1 грн.

Письмо ГНАУ от 03.02.11 г. № 2963/7/10-1017/302.

Составляем годовую отчетность!

Составление годовой отчетности всегда занимает у бухгалтера много времени и отнимает много сил. Заполнение каждой формы требует определенной сноровки, ведь далеко не всю информацию можно получить, просто взяв обороты по счетам (нужно группировать показатели по разным признакам, сортировать операции по видам деятельности и т. д.). Кроме того, надо обязательно сравнить показатели разных форм отчетности, чтобы убедиться в том, что они сопоставимы.

Как и прежде, мы готовы прийти вам на помощь, поэтому подготовили в "Баланс" № 11 (вышел из печати 07.02.11 г.) спецвыпуск, посвященный заполнению годовой финансовой отчетности. В нем вы найдете:
- порядок заполнения пяти основных форм финансовой отчетности (включая обновленную форму № 3 "Отчет о движении денежных средств");
- правила расчета сумм отсроченных налогов (ОНА и ОНО);
- советы по заполнению формы № 1-підприємництво - самого трудоемкого статистического отчета, который подается одновременно с финансовой отчетностью (заметим, что эта консультация подготовлена при содействии работников органов статистики);
- способы анализа финансовой отчетности, который проводится для принятия управленческих решений.

Дополнительно см. письмо Министерства

финансов Украины от 10.01.11 г. № 31-34020-07-27/382 "ОТНОСИТЕЛЬНО ОТРАЖЕНИЯ В ОТЧЕТЕ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ФИНАНСОВЫХ РАСХОДОВ" в "БАЛАНС" № 14, который выйдет из печати 17.02.11 г.

За самовольно снесенную в собственной квартире стену можно получить 12 лет тюрьмы

С прошлой субботы вступил в силу Закон от 13.01.11 г. № 2924-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в жилищно-коммунальном хозяйстве", который повысил штрафы за уничтожение зеленых насаждений и установил уголовную ответственность за уничтожение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Отныне за умышленное уничтожение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства, если это привело или могло привести к невозможности эксплуатации, нарушению их нормального функционирования, что повлекло опасность для жизни или здоровья людей или имущественный ущерб в крупном размере, установлена уголовная ответственность.

Будут наказывать штрафом от ста (1700 грн.) до двухсот пятидесяти (4250 грн.) необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. За эти же действия, совершенные повторно или общеопасным способом, придется поплатиться лишением свободы на срок от трех до восьми лет. А если действия послужат причиной гибели человека, повлекут другие тяжкие последствия или нанесут имущественный ущерб в особо крупном размере (убытки в тысячу (17000 грн.) и более раз превышающий необлагаемый налогом минимум доходов граждан), могут лишить свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

К объектам жилищно-коммунального хозяйства, за повреждение которых придется отвечать, отнесли жилищный фонд (дома и квартиры), объекты благоустройства, теплоснабжения, водоснабжения и водоотвода, а также их сети или составляющие (крышки люков, решетки на них и т. п.).

Закон также увеличил размер штрафов за уничтожение или повреждение зеленых насаждений, отдельных деревьев, кустарников, газонов, цветников и других объектов озеленения в населенных пунктах, неприменение мер по их охране, а также самовольный перенос в другие места при застройке отдельных участков, занятых объектами озеленения: для граждан — от 170 грн. до 510 грн.; для должностных лиц или физических лиц—предпринимателей — от 510 грн. до 850 грн. Так что парковка автомобиля на газоне у дома подорожает. Но спасет ли это насаждения? Вряд ли.

По материалам газеты "Голос Украины".

Как ГНА уведомляет о нарушениях применения НСЛ?

Утверждены Порядок информирования работодателей налогоплательщика о наличии нарушений применения налоговой социальной льготы, лишении налогоплательщика или о возобновлении его права на налоговую социальную льготу (далее – НСЛ) и форма сообщения о наличии нарушений.

Согласно Порядку, если в данных налоговой отчетности или при документальной проверке будут выявлены нарушения порядка применения НСЛ, налоговый орган направляет работодателю сообщение. Налогоплательщик, утративший право на НСЛ, может возобновить его при условии, что подаст всем своим работодателям заявления об отказе от НСЛ, указав налоговый месяц, когда произошло такое нарушение, чтобы работодатели удержали недоимку по НДФЛ и штраф в размере 100 % недоимки. Если эти суммы не будут удержаны налоговым агентом, налогоплательщик обязан включить их в годовую налоговую декларацию. После погашения недоимки и штрафа право на НСЛ возобновляется.

Приказ ГНАУ от 24.12.10 г. № 1023 вступил в силу с 31.01.11 г. ("Офіційний вісник України" от 31.01.11 г. № 5).

Налогообложение излишне потраченных авансовых средств в 2011 году

Налогообложение суммы излишне потраченных средств, полученных налогоплательщиком на командировку или под отчет, и не возвращенной в установленный срок, с 01.01.11 г. регулируется п. 170.9 ст. 170 Налогового кодекса Украины. При этом, налоговый агент, который выдал сумму на командировку, должен обложить налогом сумму, превышающую сумму расходов на такую командировку, рассчитанную согласно пп. 140.1.7 п. 140.1 ст. 140 Раздела III Кодекса.

Следует отметить, что указанный раздел вступает в силу с 01.04.11 г. Следовательно, в течение I квартала 2011 года будут продолжать действовать нормы Закона Украины от 28.12.94 г. № 334 "О налогообложении прибыли предприятий", в том числе его пп. 5.4.8 п. 5.4 ст. 5 относительно расчета сумм на командировку.

Письмо ГНАУ от 30.12.10 г. № 14545/6/17-0716.

Для НСЛ выплаты по больничному – это тоже зарплата

Налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (др. приравненные к ней выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает прожиточный минимум, установленный на 1 января отчетного налогового года, умноженный на 1,4 и округленный до ближайших 10 гривен.

Если налогоплательщик имеет доходы в виде заработной платы за период ее сохранения согласно законодательству, в том числе за время отпуска или пребывания на больничном, то с целью определения предельной суммы доходов, которая дает право на получение налоговой социальной льготы, такие доходы относятся к соответствующим налоговым периодам их начисления. Налоговая социальная льгота не может быть применена к доходам налогоплательщика, не относящимся к заработной плате.

Выплаты по листам нетрудоспособности (оплата первых пяти дней по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя и помощь по временной нетрудоспособности) с целью налогообложения налогом на доходы физических лиц приравниваются к заработной плате и учитываются при вычислении предельной суммы дохода, которая дает право на получение налоговой социальной льготы.

Письмо ГНАУ от 19.01.11 г. № 697/6/17-0715.

Правильно заполняем обязательные для всех таблицы Отчета по единому социальному взносу

В частности, на титульном листе Отчета указываются следующие реквизиты:
- отчетный месяц (две цифры) и год (четыре цифры), за который формируется и подается Отчет (этот реквизит заполняется одинаково для всех таблиц Отчета);
- идентификационный код ЕГРПОУ/идентификационный номер (для юридических лиц вносится восьмиразрядный номер согласно Единому государственному реестру предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ), а для физических лиц – предпринимателей вносится десятиразрядный номер, под которым они зарегистрированы как налогоплательщики согласно справке органа ГНС из Государственного реестра физических лиц (ГРФЛ).

Номер вносится из регистрационных документов страхователя.

Для юридических лиц (например, церковь или юридические лица – нерезиденты), у которых нет кода ЕГРПОУ, органом ПФУ будет присваиваться собственный номер по следующей маске:
РNNNNNSSS, где "Р" – константа, которая указывает на регистрацию юридического лица по номеру, присвоенному в органе ПФУ;
"NNNNN" – ровно пять цифр – код органа ПФУ районного уровня (с ведущим нулем), где осуществляется первичное взятие на учет страхователя – юридического лица;
"SSS" – порядковый номер страхователя с особым кодом (с ведущими нулями), который взят на учет в этом органе ПФУ.
Для физических лиц – предпринимателей, которые по религиозным убеждениям отказались от идентификационного номера (ГРФЛ), о чем имеют соответствующую отметку в паспорте, указываются паспортные данные:
серия и номер (БКNNXXXXXX – "БК" – константа, которая указывает на регистрацию по паспортным данным;
"NN" – две украинских буквы серии паспорта (верхний регистр);
"ХХХХХХ" – шесть цифр номера паспорта (с ведущими нулями). Этот реквизит заполняется одинаково для всех таблиц Отчета.

Перечень таблиц Отчета. Напротив названия каждой из таблиц указывается количество листов и количество строк. Напротив тех таблиц, которые не представляются в органы ПФУ, проставляются прочерки. В графе "Количество листов" указывается количество листов документов одной таблицы. В графе "Количество строк" указывается количество заполненных строк на листах документов одной таблицы для таблиц 5–9 Отчета. В графе "Всего" указывается общее количество листов документов и общий итог заполненных строк на этих листах.

Так же детально и с примерами  в "БАЛАНС-БЮДЖЕТ" № 7, который выходит из печати 14.02.11 г., рассмотрен порядок заполнения всех реквизитов титульного листа Отчета и обязательных для всех плательщиков единого взноса таблиц 1 и 6.

НДС за январь – отчитываемся по действующей форме

Как известно, на сайте ГНАУ обнародован проект приказа "Об утверждении форм и Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость", т.е. ожидаются новые формы отчетности по НДС, но они еще не утверждены. В связи с этим ГНАУ разъясняет, что плательщики НДС за январь 2011 года отчитываются по действующим формам (последний день представления налоговой декларации по НДС за январь 2011 года - 21 февраля 2011 года).

Письмо ГНАУ от 04.02.11 г. № 3065/7/16-1117 опубликовано в "БАЛАНС" № 13, который выходит из печати 14.02.11 г.

Обзор подготовлен редакцией Всеукраинского бухгалтерского журнала "Баланс"

Источник: delo.uad
Наиболее популярные материалы по теме Налоги и сборы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев