Бизнес планы и сметы

Уровень теневой экономики Украины достиг 34% ВВП
Просмотров всего: 11353
Просмотров сегодня: 6
Опубликовано: 2012-08-21

Уровень теневой экономики Украины достиг 34% ВВП

В том числе, за год уровень теневой экономики Украины вырос на 0,4 п.п., как подсчитало Минэкономразвития

Интегральный показатель уровня теневой экономики Украины за год после первого квартала 2011 года вырос на 0,4 процентных пункта (п.п.) до 34% валового внутреннего продукта (ВВП), сообщает Министерство экономического развития и торговли.

"По предварительным оценкам в первом квартале 2012 года два метода расчета теневой экономики из четырех, используемых Минэкономразвития, показали рост тенизации, один — неизменность ее уровня, и только монетарный метод показал детенизацию", — отмечается в исследовании министерства, обнародованном в понедельник.

Ведомство поясняет, что использование только целых чисел при оценке уровня тенизации национальной экономики связано с тем, что данный показатель является аналитически-расчетным, а поэтому приблизительным и невозможным для проверки.

В то же время, согласно представленному в документе графику,

после падения во втором квартале 2011 года уровня теневой экономики до 33% ВВП последние три квартала он неизменно растет, но остается ниже значений 2010 и 2009 гг. — соответственно 38% ВВП и 40% ВВП.

Минэкономразвития уточняет, что по финансовому методу и методу убыточности предприятия показатель первого квартала 2012 года вырос по сравнению с показателем первого квартала 2011 года на 3 п.п. выше — до 34% ВВП, по электрическому методу — на 1 п.п., до 31% ВВП.

По методу "расходы населения — розничный товарооборот" он остался на уровне 44% ВВП, а по монетарному методу упал на 3 п.п. — до 26 п.п.

Минэкономразвития отмечает, что остается ряд рисков в отношении роста тенизации экономики в будущем. "Они связаны с возобновлением рецессионных процессов в странах еврозоны и сохранением значительных финансовых (долговых) проблем на внешних рынках, которые в случае их расширения могут вызвать резкое замедление темпов экономического роста и в Украине", — говорится в документе.

По мнению министерства, также высокими остаются внутренние риски дестабилизации экономической ситуации, среди которых наибольшими являются увеличение негативного сальдо текущего счета платежного баланса, рост девальвационных ожиданий и низкая кредитная активность.

"Учитывая негативную тенденцию тенизации, которую уже отображают

два метода расчета, в случае реализации указанных рисков можно ожидать роста по итогам года уровня теневой экономики", — указывает Минэкономразвития.

По материалам: delo.ua
Наиболее популярные материалы по теме Валюта и финансы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев