Заблудившимся в заголовках

Заблудившимся в заголовках

Нас приучили ориентироваться в жизни по заголовкам, аннотациям, трейлерам и цитатам, но это только заголовки знаний без самих знаний

2022-12-25 08:42

Когда за дело берутся большие деньги, они делают большие дела. Когда же за дело берутся невообразимо большие деньги, нам трудно даже догадаться, что они задумали. Деньги - это некий аналог времени. У кого есть деньги, тот имеет время для планирования и ожидания результата. У кого очень много денег, тот строит планы на века, суть которых нами воспринимается, как естественное течение времени.

О длинных текстах

Жизнь приучила нас улавливать суть "с трёх нот". Это - работа пропаганды и рекламы. Коротко изложенная мысль легко усваивается и хорошо повторяется. Вооружившись цитатником, можно прослыть образованным и умным. Если вспомнить "культурную революцию" в Китае, там каждый имел при себе цитатник "великого Мао".

Разумеется, книжечку карманного формата можно было всегда иметь при себе и блистать цитатами, но это не спасло ни страну, ни многих её жителей. Чаще всего формулы развития человечества слишком сложны, чтобы укладываться в формат цитаты. И слова "краткость - сестра таланта" - это, к сожалению, не про наше время. "Включайте мозги" - вот это про нас.

Мы достаточно давно живём во лжи. Со времени приватизации науки, а может быть - и раньше. Сегодня, как никогда, важно иметь образование и уметь во многих вещах разбираться самому. Но уже убивают и образование, как систему. Пройдёт совсем не много времени и наши внуки уже даже понять не смогут, что они обмануты. А это смертельно...

Рождение сказки

Постараюсь рассказать коротко об умышленном создании сказки о климате. Климат на Земле начал теплеть очень давно. Это особенно заметно даже невооруженным глазом в летние месяцы. Зимой бывает всяко, но даже то, что происходит сегодня в Канаде, Штатах и Сибири - это прямое следствие глобального потепления.

Это сегодня практически ни у кого не вызывает сомнения. Но! Большая ложь состоит в причинах глобального потепления. Нам вбили в голову тот "факт", что глобальное потепление - дело рук человеческих - антропогенное глобальное потепление. С одной стороны, хотим - пусть теплеет. А захотим - повернём процессы вспять, и восстановим старый и привычный для всех климат на всей планете Земля.

Это - ложь! Глобальное потепление - процесс объективный и необратимый. Он смертельно опасен для всего живого на Земле. Люди уже спасаются от климатических изменений бегством - в прямом смысле этого слова. Люди бегут не от того, что климатические изменения имеют антропогенный характер. Люди бегут от голода, жары, ливней, наводнений по той простой причине, что они - люди (антропос - сын человеческий) - ничего не могут сделать с голодом, бескормицей, потопами или жарой нечеловеческой.

Ложь первородная

Первое: не существует в природе научных трудов, которые бы доказывали то, что основным виновником или просто виновником глобального потепления является человек и парниковые газы, которые генерируются в процессе его жизнедеятельности. Я искал - не нашел. Другие искали и тоже не нашли. Можете поискать и вы... Если найдёте - пришлите ссылочку.

Второе. И консенсуса климатологов не существует! Никто из климатологов и никогда не собирался вместе очно или удалённо (как теперь принято) для создания подобного консенсуса. А тем более, для утверждения такого "научного факта", как антропогенное глобальное потепление.

Третье. В 2007 году Межправительственной группе экспертов по изменению климата (МГЭИК) и главному спикеру глобального потепления Альберту Арнольду Гору-младшему, была присуждена престижная Нобелевская премия мира за "содействие формированию широкого консенсуса о наличии связи между деятельностью человека и глобальным потеплением". Слово "научный" к широкому консенсусу позднее приплёл некто Джон Кук, который вообще климатологом не является.

Сначала был Ал Гор

Сначала Альберт Гор - бывший вице-президент США с 1993 по 2001 год во время президентства Билла Клинтона, кандидат от Демократической партии на президентских выборах 2000 года - создал документальный фильм о глобальном потеплении "Неудобная правда". В 2007 году этот фильм и Ал Гор получили сразу три престижных "короны": Нобелевскую премию мира (о ней я говорил выше), кинематографический Оскар и Грэмми за лучший альбом с устной речью благодаря выпуску "Неудобной правды" в виде аудиокниги.

Вот отсюда и пошло понятие "широкого консенсуса о наличии связи между деятельностью человека и глобальным потеплением". Но, во-первых, фильм продолжительностью 94 минуты нужно ещё посмотреть, а мы уже привыкли ориентироваться по заголовкам. А, во-вторых, старую ложь нужно быстро "забыть" и подменить новой ложью, чтобы какой-нибудь "умник" не копнул глубже.

И тут на сцену вышел некто Джон Кук со своим "научным исследованием" размера упомянутого уже консенсуса. И у него "получилась красивая цифра" 97%! А просто широкий консенсус стал научным широким консенсусом. Цифра 97% легко запоминалась без просмотра фильма и быстро вошла в лексикон публикуемых климатологов и метеорологов, а так же в лексикон простых прихлебателей. Вот тут уже все "забыли" или "забили" на Альберта Гора-младшего, на его фильм и на тех умников, которые награждали Гора престижными премиями. Но премии ему остались, как "сладкие конфетки" после проигранных президентских выборов в 2000 году.

Уже обманули

А чуть позже "забили" и на Джона Кука. Да и кто он такой этот Джон Кук? Цифра 97% уже выросла до 99% и скоро превысит 100%. Но и эту ложь нужно быстренько забыть и подсунуть вместо неё новую "тюлю". Так и было сделано не без активного участия "публикуемых в рецензируемых СМИ" климатологов и метеорологов. Да, но "рецензируемые средства массовой информации" за прошедшее время каким-то образом изменили свою позицию и стали публиковать статьи только с фразами типа "антропогенное глобальное потепление".

А в широкое обращение вышли простые бытовые фразы, понятные всем и легко запоминающиеся: "глобальное потепление связано с деятельностью человека" (ООН); "в результате человеческой промышленности и сельского хозяйства" (ScienceAlert); "из-за деятельности человека" (НАСА) и тому подобная околонаучная ересь. Но самое главное состоит в том, что между фильмом "Неудобная правда" (2006 год) и Куковским "исследованием" (2013 год) прошло 7 лет, а с тех пор до сегодняшних дней - ещё 10. Итого: 17 лет. Целое поколение людей во всём мире выросло на лжи об "антропогенном потеплении".

Вы можете поинтересоваться: а зачем нам всё это знать? Ну теплеет... Всё это будет не скоро: к 2050-му или даже 2100-му году... Люди что-нибудь придумают. Чего сейчас суетиться? Всем, кто примерно так думает, хочу сказать: вас уже обманули! У нас нет ни 2050, ни 2100 года. Декомпенсированное глобальное потепление уже идёт. Мы не успеваем даже адаптироваться к нему. Нам уже нужно только бежать от него. Бежать с земли, за которую мы сейчас воюем. Воюем и платим за это агрессору. Россия - как она говорит - на Украине воюет с НАТО, а мы старательно перекачиваем газ из России в страны НАТО. И кроме того...

Экономия на знаниях

Во-первых, мы за "антропогенное" потепление платим деньги давно и повседневно. Эта плата уже "сидит" в цене газа, нефти, угля, бензина, тепла в доме, света дома и на улицах, в электромобилях и прочих гаджетах. Нас уже заставили платить за уничтожение старых электростанций и строительство новых. И денег этих нам никто не вернёт даже, если выяснится, что это "ошибочка вкралась". И винить некого, кроме самих себя. Поэтому, чем раньше перестанем платить - тем лучше для каждого из нас нас. Платить за чью-то ложь - глупо, но мы платим.

Во-вторых, нас тешит возможность - пусть поздновато - но победить глобальное потепление. Это невозможно. Наш "родной климат", который мы так любим и к которому привыкло всё и все на Земле, возник в результате жуткой катастрофы - столкновения нашей планеты с крупным инопланетным объектом (метеоритом?, кометой?, астероидом?). Подобное в истории Земли случалось неоднократно. В результате столкновения льды, свободно плавающие в Северном Ледовитом океане, вылетели на берега Северного полушария нашей планеты. Произошло планетарное похолодание. Образовалась "вечная мерзлота" и ледники практически везде, где они есть на Земле.

В-третьих, глобальное потепление - неизбежный объективный процесс таяния льдов, переместившихся на юг после столкновения. Он развивается по другим законам, чем талдычат нам "знатоки парниковых газов". Таяние льда происходит не просто быстрее, чем нам предсказывают, оно происходит ускоренно. Чем меньше льда остаётся на планете - тем он быстрее тает. Именно по этой причине Северное полушарие Земли теплеет быстрее, чем Южное. На севере Земли слишком много льда (вечной мерзлоты) находится в южных (низким) широтах.

Ложь с антропогенным потеплением - это только один пример огромной лжи, в которой мы живём и за которую нас заставляют заплатить: где-то просто деньгами, а во многих случаях и жизнью. По-этому, не бойтесь читать длинные тексты. Чаще всего, наше время стоит не так дорого, чтобы экономить его на знаниях.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 92326 Просмотров сегодня: 14