Холод зимнего тепла

Холод зимнего тепла

У каждого из нас много поводов погибнуть досрочно. Особенно, если полагаться только на мобильный телефон

2022-12-25 08:42

Наш мир полнится вопросами. Вот очередной из них: то, что происходит прямо сейчас в Канаде, в Штатах, в Японии, Корее и на востоке России - это глобальное похолодание или глобальное потепление? Как нам это воспринимать? А если мы начнём глобальную войну против климатических перемен, станет холоднее или жарче? Что происходит?

Сначала факты

"Бомбовый циклон". Современные метеорологи начали мастерски изобретать метеорологические названия. Прямо хоть бери их мастерами по заголовкам в газету. Но, к сожалению, броские названия метео-явлений ничего не объясняют. А конкретно произошло следующее.

22 декабря 2022 года холодные массы воздуха начали быстро перемещаться из Арктической зоны по территориям Канады и Соединенных Штатов с севера на юг. Полёт снежной бури был мощным и стремительным. Менее, чем за сутки, волна холодного воздуха накрыла практически весь Северный Американский континент и докатилась до Флориды и границ Мексики.

Скорость падения температуры тоже вызывала уважение специалистов. Температура в Майами - столице южного штата Флорида - резко упала с 28°C в пятницу днём до всего 5°C ночью с пятницы на субботу. С предупреждением о тяжелой метеорологической ситуации в стране из Белого Дома обратился к американцам Президент Джо Байден.

Холод глобального потепления

Когда ещё не было в природе "гороскопа погоды" на мобильном телефоне, любая метель, мороз или другое погодное изменение налетало на людей точно так же неожиданно и никто его не боялся. Но сегодня - дело иное. Мы уже привыкли всё знать заранее и резкие, сильные и непредвиденные изменения погоды повергают нас в прострацию.

Но почему нас никто об этом не предупредил заранее, за несколько месяцев, на-пример? Почему при глобальном потеплении стало так холодно? Спросите об этом у "глобального консенсуса климатологов" всего мира. Ааа... Не получается? Тогда я вам отвечу: мы с вами ещё и не такое увидим. И не в 2100 году, а совсем скоро. Может в следующем...

Картинка снежной бури, происходящей в Соединенных Штатах
Картинка снежной бури, происходящей в Соединенных Штатах

Это картинка из Financial Times. Синим цветом здесь показан регион похолодания. Красным цветом выделены регионы, где сохранилась тёплая погода. По интенсивности цвета можно судить о степени похолодания или потепления.

Прошу вас обратить внимание, как чётко похолодание (синий цвет) распространяется только над сушей. Северный Ледовитый океан - естественно холодный, поскольку - это источник холода (Северный полюс). Резко похолодало и в Восточной Сибири, хотя об этом говорят меньше. А так же в Японии и в обеих Кореях.

Теплоёмкость водяного пара

Так вот. Позволю себе напомнить читателю, что в Антарктиде сейчас заканчивается первый месяц лета. Таяние льдов становится интенсивнее и талая вода из Антарктиды, согревшись в зоне экватора Земли, перемещается в Северное полушарие. А тёплый воздух, который располагается над тёплой водой, вытесняет из Арктики накопившийся там холодный воздух. Арктический холод над сушей (поскольку над водой место занято тёплым воздухом) уходит на юг.

Высокая интенсивность движения холодного воздуха на юг связана с тем, что в результате глобального потепления, в атмосфере Земли накопилось большое количество влаги - водяного пара - за счёт испарений. В результате атмосфера планеты стала более плотной и более теплоёмкой. То есть, один кубический метр воздуха начал перемещать большее количество тепловой энергии.

По пути на юг над сушей воздух растерял большое количество влаги в виде выпавшего снега. Таким образом, до южных Штатов долетел высушенный, лёгкий воздух, который быстро согреется и устремится вверх. Как далее будут взаимодействовать тяжелый тёплый воздух над океаном с лёгким тёплым воздухом над сушей - мы скоро увидим. А пока Штатам и Канаде нужно пережить таяние выпавшего снега.

Кто предскажет предсказуемое

В этом "бомбовом циклоне" опять погибли десятки человек в Штатах и Канаде. Ещё люди погибли на Азиатском континенте. Люди были заблокированы снегом в машинах и автобусах по 2-3 дня. Многие населенные пункты остались без электроэнергии. К местам поломки линий электропередач невозможно пробиться из-за того, что сугробы на дорогах выросли до трёх метров.

Но мой рассказ не о том, как выпало много снега. Мой рассказ о том, почему этого не предсказал "консенсус климатологов". Ведь всё происходящее предельно предсказуемо: в результате глобального потепления в Антарктиде резко усилилось таяние льда; талая вода по Атлантическому и Тихому океанам устремилась на север; запаса её энергии и энергии воздуха над ней - тепловой и кинетической - хватило на то, чтобы вытолкнуть холодный воздух Арктики на сушу Америки и Азии.

Вы будете смеяться! Но пока я пишу эти слова, таяние льда и снега в Антарктиде не только продолжается, но и усиливается. До конца Антарктического лета ещё целых два месяца. Кто нам скажет, какие новые "бомбовые" или "ракетные" циклоны ждут человечество? Когда и где они произойдут? Как уменьшить количество погибших и пострадавших? Кто на земле измеряет количество тепловой энергии, которую переносят воды океанов?

Вопросов очень много и нет на них ответов. А ведь завтра опять произойдёт какое-то климатическое "чудо" небывалого свойства. Оно оставит людей без света, тепла и воды... Кто будет предсказывать нам предсказуемые события? Может вместо COP27, COP26 и так далее по их списку - собрать деньги и назначить главного "предсказателя", который в безумной пляске с бубном расскажет нам о надвигающихся климатических катастрофах.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 100880 Просмотров сегодня: 12

Суд над участницей Pussy Riot начался со скандала

Суд над участницей Pussy Riot начался со скандала