Технологии Бизнесса

Бродский не допустил нарушения принципа свободы предпринимательства на аграрном рынке
2013-10-09 19:16:15
4
2393

Бродский не допустил нарушения принципа свободы предпринимательства на аграрном рынке

Это была еще одна попытка обязать всех регистрировать контракты на аграрной бирже и создать препятствия для развития свободной конкуренции в данной сфере

Глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский отказал в согласовании проекта постановления КМУ "Некоторые вопросы развития биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией", разработчиком которой является Минагрополитики. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Проектом предлагается определить перечень биржевых товаров и минимального размера представленных партий, соглашения по поставке которых подлежат заключению и регистрации в обязательном порядке на Аграрной бирже.

"Разработчиком, по сути, предлагается ввести запрет на внебиржевую торговлю в Украине пшеницей (твердой и мягкой), рожью, ячменем, кукурузой, маслом подсолнечным, семенами подсолнечника и мукой пшеничной. Нарушается принцип свободного заключения контрактов", - отмечают в Госпредпринимательства.

В Госслужбе говорят, что предложенный механизм развития биржевого рынка может создать предпосылки для монополизации рынка указанных услуг Аграрной биржей и частными брокерскими компаниями. Такие действия не будут способствовать развитию конкурентной среды и могут вызвать дополнительный рост расходов участников аграрного рынка. Кроме того, не обоснована номенклатура биржевых товаров и минимальный размер представленных партий, которые в обязательном порядке подлежат реализации через Аграрную биржу.

"Это была еще одна попытка обязать всех регистрировать контракты на аграрной бирже и создать препятствия для развития свободной конкуренции в данной сфере. Напомню, что в конце прошлого года Госслужба способствовала отмене обязательной регистрации экспортных контрактов на Аграрной бирже" , - отметил Михаил Бродский.

По материалам: obozrevatel.com
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев