Технологии Бизнесса

Европа нашла альтернативу "Газпрому"
2013-09-20 11:41:32
2
2477

Европа нашла альтернативу "Газпрому"

Контракт E.ON с ГНКАР рассчитан на 25 лет

Азербайджан подписал контракты о продаже газа европейским покупателям, предложив альтернативный России источник поставок до конца десятилетия. Документы были подписаны в четверг, 19 сентября.

Ранее в этом году азербайджанская госкомпания ГНКАР и её партнёры, включая BP и Statoil, выбрали Трансадриатический трубопровод для потенциальных поставок газа в Европу, что стало ударом по стремлению России усилить контроль за транзитными путями, передает УНИАН.

ГНКАР сообщила, что покупателями азербайджанского газа со второй фазы освоения каспийского месторождения Шах Дениз-2 станут Shell, Bulgargas, Gas Natural Fenosa, Greek DEPA, немецкая E.ON, французская GDF Suez, итальянские Hera Trading и Enel и швейцарская AXPO.

"Это революционный контракт, поскольку он даёт гарантии поставок в Европу из нового ресурсного региона на десятилетия вперед, на условиях, соответствующих европейским рыночным условиям", - сказал глава E.ON Global Commodities SE Кристофер Дельбрюк.

Он добавил, что контракт E.ON с ГНКАР рассчитан на 25 лет и предусматривает импорт 40 миллиардов кубометров газа.

Европейские импортёры пытаются отыскать альтернативу российскому "Газпрому", чьи контракты привязаны к цене на нефть, что, как правило, делает его продукцию дороже, чем при закупках по спотовым ценам.

Как сообщал "Обозреватель", Европа не единожды обращалась к "Газпрому с просьбой о пересмотре цен на природный газ.

С начала финансового кризиса европейские покупатели стали добиваться пересмотра ценовых условий на закупку газа. Так, "Газпром" пересмотрел условия для своих основных покупателей - Eni, PremiumGas, Edison, Sinergie Italiane, GDF Suez, WIEH, Wingas, SPP, Econgas, E.ON Ruhrgas, PGNiG и др.

По материалам: obozrevatel.com
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев