Технологии Бизнесса

Украинцы могут экономить на электроэнергии почти 2,5 млрд грн в год
2013-09-04 20:23:19
1
2563

Украинцы могут экономить на электроэнергии почти 2,5 млрд грн в год

Если население Украины полностью перейдет на светодиодные (LED) источники света, то ежегодная экономия составит почти 2,5 миллиардов гривен

Если население Украины полностью перейдет на светодиодные (LED) источники света, то ежегодная экономия составит почти 2,5 миллиардов гривен.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции "Влияние освещения на качество жизни и эффективность бизнеса" Марк Захаров, директор по инновациям компании "Максус Украина", лидера светотехнического рынка.

По словам эксперта, сумма, сэкономленная от перехода на новую технологию – 2,5 млрд гривен – фактически равна пятой части ежегодных расходов страны на здравоохранение. То есть, деньги, которые сейчас впустую "прогорают" могут быть направлены на сохранение здоровья и спасение жизней украинцев.

"Переход на энергоэффективную технологию позволит снизить потребление электроэнергии на 8,3 миллиарда киловатт в год, что сопоставимо с ежегодным потреблением Киева или небольшого государства. Таким образом, Украина не только сократит потребление электроэнергии на 5-6% в год, но и снизит выработку энергии украинскими АЭС на 10%, что, в свою очередь, уменьшает риски, связанные с атомной энергетикой", – подчеркнул Захаров.

Как отметил директор по инновациям "Максус", европейские государства уже давно отказались от устаревших ламп в пользу энергоэффективных, наиболее перспективными из которых считаются светодиодные. В числе достоинств этой технологии – низкая энергозатратность (на 70% выше в сравнении с другими источниками света), высокое качество освещения и полная безопасность для здоровья: лампы на основе LED не содержат никаких вредных веществ.

В настоящее время наибольшее внимание Украина уделяет повышению уровня энергоэфективности в области поставок тепловой энергии. Однако сконцентрировав усилия на сфере освещения, которая в отличие от первой не носит сезонного характера, страна получит возможность не только ежегодно экономить миллиарды гривен, но и улучшить экологическую ситуацию.

По материалам: obozrevatel.com
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев