Технологии Бизнесса

Qiwi отказался от лотерей в своих терминалах
2013-08-07 15:11:38
3
2536

Qiwi отказался от лотерей в своих терминалах

Решение Qiwi об отказе от лотерей можно объяснить выходом оператора на IPO

Оператор моментальных платежей Qiwi отказался от распространения лотерей через свои платежные терминалы. Компания размещала в своих терминалах такие лотереи, как "Русское лото", "Спортлото", "Превед, медвед", "Йа креведко".

Информацию об отказе от лотерей подтвердила представитель Qiwi Александра Высочкина. По ее словам, направление было решено закрыть с июня 2013 года из-за его низкой коммерческой привлекательности. Высочкина уточнила, что билеты лотерей по-прежнему можно оплатить в интернете через виртуальный кошелек Qiwi, пишет "Лента.ру".

Решение Qiwi об отказе от лотерей можно объяснить выходом оператора на IPO (первичное размещение акций на бирже) в мае 2013 года. Лотерейное направление малодоходно и при этом может сопровождаться скандальными новостями, которые, как правило, отражаются на котировках компаний.

Ранее Qiwi сталкивалась с претензиями правоохранительных органов, связанными с лотерейным бизнесом. В частности, прокуратура Санкт-Петербурга в сентябре прошлого года внесла представление одной из компаний группы. Надзорное ведомство решило, что одна из лотерей в терминале Qiwi не отличалась от игры на автоматах, которая в России запрещена с июля 2009 года. Оператор платежей добровольно исправил нарушения.

Qiwi провела IPO на американской бирже Nasdaq в начале мая этого года. Компания разместила 12,5 миллиона акций по 17 долларов за штуку. В ходе размещения оператор платежей привлек 212,5 миллиона долларов. По информации СМИ, большую часть акций скупили американские инвестфонды.

Напомним, в Украине 5 июля 2012 года народные депутаты поддержали законопроект, запрещающий все лотереи, кроме государственных. За соответствующее решение проголосовали 257 народных избранников.

По материалам: obozrevatel.com
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев