Селфи со снегом

Селфи со снегом

Зима 2019-2020 оказалась самой теплой зимой за всю историю метеорологических наблюдений в Европе. Очередная аномалия или один шаг до катастрофы?

2020-03-10 07:02

Вслед за самыми теплыми декабрем и январем ученые объявили февраль 2020 года самым жарким февралем за всю историю наблюдений, которые регулярно ведутся в Европе с 1855 года. В итоге мы получили самую теплую зиму за всё время метеорологических наблюдений в Европе. Об этом сообщает The Guardian.

Селфи с аномалией

История данных Службы климатических изменений (C3S) ЕС «Коперник» восходит к 1855 году. Они свидетельствуют, что средняя температура за декабрь, январь и февраль прошедшей зимы была на 1,4°C выше предыдущего зимнего рекорда, который был установлен зимой 2015-16. Обычно средние зимние температуры превышали предыдущие значения лишь на долю градуса. Прошедшая зима в Европе была на целых 3,4°C жарче, чем в среднем в 1981–2010 годах.

Особенно опасной тенденцией является то, что уже синхронно теплеет и Северное и Южное полушарие нашей планеты. В феврале 2020 года в Антарктиде установились рекордно высокие температуры даже для Антарктического лета, и в это же время в Сибири, где должны бушевать зимние морозы, установились необычайно теплые температуры, не редко переходящие к положительным значениям.

Диаграмма превышения температур февраля 2020 года над средними значениями за период с 1981 по 2010 годы
image: The Guardian
Диаграмма превышения температур февраля 2020 года над средними значениями за период с 1981 по 2010 годы

Такая тенденция свидетельствует о том, что наш мир находится в одном шаге от неизбежного климатического взрыва. Компенсаторные механизмы, ранее сдерживавшие темпы развития глобального потепления, уже перестали работать. Лёд уже тает одновременно, а это значит - круглогодично - и Северном, и в Южном полушариях Земли.

Спешите видеть снег, господа Земляне.

Каждый ваш вклад имеет большое значение. Поддержите независимые научные исследования автора и помогите более глубоко изучать важные темы сегодняшнего дня

Пополнить банку на независимые научные исследования

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 111747 Просмотров сегодня: 315

sections news
Украина по решению ЕСПЧ должна выплатить рекордную компенсацию

Украина по решению ЕСПЧ должна выплатить рекордную компенсацию

Более 3,2 млрд человек пользуются интернетом

Более 3,2 млрд человек пользуются интернетом