Технологии Бизнесса

Дефолт США приведет к опустошительным последствиям – ВБ
2013-10-10 05:41:49
2
2439

Дефолт США приведет к опустошительным последствиям – ВБ

Президент Всемирного банка Джим Ён Ким предупредил, что даже одна только угроза дефолта США по своим долговым обязательствам чревата серьезными последствиями

Президент Всемирного банка Джим Ён Ким предупредил, что даже одна только угроза дефолта США по своим долговым обязательствам чревата серьезными последствиями, особенно для небогатых стран, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы очень встревожены, – сказал Джим Ён Ким в интервью телекомпании CNN, имея в виду возможность дефолта в США. – Последствия события такого рода могли бы быть опустошительными".

Сославшись на пример такого же противостояния в США в 2011 году, президент Всемирного банка напомнил, что тогда спад на рынках повредил не только крупным корпорациям, но и малому бизнесу, и фермерам по всему миру.

"Представление о том, будто можно дотянуть до 17-го числа, а затем в последнюю минуту начать прилагать какие-то героические усилия, – это не останется без последствий", – отметил Джим Ён Ким.

Как сообщал "Обозреватель", с 1 октября часть федеральных учреждений в

США не

функционирует из-за отсутствия компромисса по

бюджету
.

Bloomberg со ссылкой на участников финансового рынка 7 октября сообщило, что отказ США от выплаты внешнего долга приведет к разрушительным последствиям на финансовых рынках от Бразилии до Цюриха, остановит кредитный механизм на 5 триллионов долларов, который зависит от гособлигаций Америки,

обвалит доллар и ввергнет весь мир в экономическую депрессию.

Республиканцы выдвигают в

качестве

условия для

принятия бюджета отмену или

задержку реализации

реформы здравоохранения.
Президент Обама и

его демократическая партия заявляют, что закон о

реформе был принят три года назад, и его действие не

может быть предметом обсуждения.

Министр финансов США Джейкоб Лью предупредил, что

в бюджете страны деньги закончатся 17 октября. Это произойдет, если Конгресс не поднимет потолок заимствований.

8 октября стало известно, что

президент Барак Обама заявил, что он готов согласиться с краткосрочным повышением потолка госдолга, чтобы избежать дефолта. Кроме того, сотрудник аппарата Сената сообщил, что сенатор-республиканец Роб Портман, пользующийся

большим влиянием в бюджетных вопросах, готов предложить план, предусматривающий сокращение расходов федерального правительства и реформу налогового законодательства в рамках более широкого соглашения о возобновлении работы закрытых госучреждений и повышении потолка госдолга.

По материалам: obozrevatel.com
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев