Технологии Бизнесса

Данилишин рассказал, каким будет курс гривни весной 2014
2013-09-30 16:24:06
1
2682

Данилишин рассказал, каким будет курс гривни весной 2014

Надо отдать должное нынешней власти, что касается стабилизации работы банковской системы Украины

Надо отдать должное нынешней власти, что касается стабилизации работы банковской системы Украины. Об этом в статье "Потенциал роста. Есть ли выход из депрессии, растянулась на 22 года?" пишет бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин, который сейчас находится в Чехии.

"Население с начала 2013 года, увеличило вклады в коммерческих банках на общую сумму 44,7 млрд грн. Из них непосредственно в гривнах, прирост вкладов составил - 44,3 млрд грн, а в иностранных валютах - менее 0,5 млрд грн. Все это прямо указывает на отсутствие девальвационных ожиданий со стороны населении", - отметил он.

Кроме того, по словам экс-министра экономики, положительным фактором является стабилизация ситуации на межбанковском валютном рынке.

"Существуют предпосылки для обеспечения стабильности национальной валюты в течение осени 2013 - зимы 2014 года", - считает Данилишин.

Оценивая создание властями Государственного банка развития, он заметил, что главным условием успеха подобных образований являются преференциальные регуляторные нормы, применяемые к ним, а также более низкие затраты на их обеспечение необходимым капиталом.

"Не скрою, что значение и роль таких банков в развитых экономиках подвергают сомнению, но в переходных экономиках и странах с рождающимся рынком, их значение трудно переоценить. Это особенно ярко подтверждает опыт восточноазиатских стран", - пишет бывший министр экономики.

Напомним, что ранее Данилишин назвал 2013-2014 годы решающими в судьбе экономики.

По материалам: obozrevatel.com
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев