Технологии Бизнесса

Экс-директор Nokia получит после сделки с Microsoft $25 млн
2013-09-20 19:42:15
1
2361

Экс-директор Nokia получит после сделки с Microsoft $25 млн

В компании пояснили, что сумма выплат Илопу будет складываться из его зарплаты за полтора года



Бывший генеральный директор Nokia Стивен Илоп получит около 25 миллионов долларов после завершения сделки финского производителя с корпорацией Microsoft. Об этом сообщается в материалах Nokia, подготовленных к внеочередному собранию акционеров.

В компании пояснили, что сумма выплат Илопу будет складываться из его зарплаты за полтора года (он работал гендиректором Nokia с 2010 года), а также денежного бонуса и дохода от акций компании. Как указывает ресурс BGR, из общей суммы 7,7 миллиона долларов Илопу должна перечислить Nokia, а оставшиеся 17,8 миллиона — Microsoft. В 2010 году Илоп перешел в Nokia именно из Microsoft, за что финская компания заплатила менеджеру 6,2 миллиона долларов, пишет "Лента.ру".

Известие о том, что большую часть бонуса Илопу выплатит Microsoft, вызвало обиду и недоумение у финских властей. Так, министр экономики Ян Вапаавуори (Jan Vapaavuori) заявил, что не понимает, за что Илоп должен получить такие большие деньги.

Как сообщал "Обозреватель", американская компания Microsoft в понедельник,2 сентября, подтвердила намерение приобрести подразделение финской корпорации Nokia. Ожидается, что передача сегмента Nokia будет завершена в первом квартале 2014 года.

Microsoft также получит все патенты Nokia

на мобильные устройства.

Акции производителя мобильных телефонов Nokia в начале торгов в Хельсинки 3 сентябрявзлетели на 47%. Рост котировок Nokia стал рекордным в истории компании. В результате капитализация Nokia превысила 16 миллиардов долларов.

В начале торгов 3 сентября на американской бирже Nasdaq акции компании Microsoft упали более чем на 5% до отметки ниже 32 долларов за штуку.

По материалам: obozrevatel.com
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев