Технологии Бизнесса

Россия продала свою долю в УАЗе
2013-09-14 08:29:01
3
2457

Россия продала свою долю в УАЗе

По ценным бумагам УАЗа проводился так называемый голландский аукцион

Группа "Соллерс" стала победителем аукциона по продаже госпакета акций в Ульяновском автозаводе. За 14,67% обыкновенных акций УАЗа (или 13,2% в уставном капитале предприятия) победитель торгов предложил 850,3 миллиона рублей. Стартовая цена пакета превышала миллиард рублей.

По ценным бумагам УАЗа проводился так называемый голландский аукцион — не на повышение, а на понижение. Шаг торгов на повышение составлял 10,1 миллиона рублей, на понижение — 20,2 миллиона рублей пишет "Лента.ру".

В торгах также участвовали структура самого завода, фирма "УАЗ-Сервис", и компания Woodstream Limited. Woodstream, по информации источников, действовала интересах американского фонда NCH Capital, который владеет примерно 16% акций УАЗа. Оба претендента не делали своих предложений по выкупу пакета, посчитав, что его цена не опустилась достаточно низко.

"Соллерс" до торгов владел крупнейшим пакетом акций УАЗа — 67,94% обыкновенных акций и 66,23% в уставном капитале. По итогам аукциона группа консолидирует около 80% акций УАЗа.

Государство пыталось продать принадлежащую ему долю в УАЗе в 2005 и 2011 годах, однако оба раза инвесторы активом не заинтересовались. Государство рассчитывало получить за свой пакет в заводе минимум полтора миллиарда рублей.

Справка: ОАО "Со?ллерс" (Sollers)

— российская автомобилестроительная компания. Штаб-квартира

— в Москве. На январь 2008 года около 58

% акций компании принадлежало генеральному директору компании Вадиму Швецову, остальные находились в свободном обращении.

По материалам: obozrevatel.com
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев