Технологии Бизнесса

Эксперт: Девальвация национальной валюты в декабре составит 12 грн за долл
2011-10-29 14:23
2
2490

Эксперт: Девальвация национальной валюты в декабре составит 12 грн за долл

Девальвация национальной валюты в декабре составит 12 грн за доллар

Об этом во время круглого стола журналистам сообщил директор Института трансформации общества Олег Соскин, передает корреспондент УНН.

"Мой прогноз: если НБУ не снимет сегодня ограничения на конвертацию, не возобновит точки обмена валюты по Украине, то можно ожидать девальвацию гривны до 12 гривен за доллар", - отметил Соскин.

По его словам, темпы роста экспорта в сентябре по сравнению с августом упали на 9,8%, а цены на металлургическую продукцию украинских производителей в октябре снизились на 10%. При этом сектор металлургии превышает 40% в экономике Украины. Соответственно растут дефицит торгового баланса и поступления иностранной валюты в государственную казну.

Как сообщалось, народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета по вопросам бюджета Владислав Лукьянов, характеризуя проект бюджета на 2012 год, заверил, что отношение курса украинской валюты к доллару в следующем году будет на уровне 8 гривен. Финансовый аналитик Эрик Найман также считает, что Национальный банк Украины теоретически может держать валютный курс на уровне 8 гривен до конца следующего года.

В свою очередь экономист Андрей Новак, комментируя проект бюджета 2012, заверил, что девальвация гривны в 2012 году неизбежна.

По материалам: unn.com.ua
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев