Новости

Жизнь в процентах
Просмотров всего: 482272
Просмотров сегодня: 20394
Опубликовано: 2024-04-10

Жизнь в процентах (+видео)

Относительные величины имеют значение только тогда, когда мы знаем относительно чего эта величина, и как изменяется это таинственное нечто, относительно которого мы и говорим

Когда мы говорим о парниковых газах, об их содержании в атмосфере целой планеты, мы должны учитывать единицы измерения. Просто перейти от процентов CO2 в атмосфере к глобальному потеплению невозможно. Мы должны понимать, что обозначают проценты, PPM-мы, PPB и прочие относительные величины.

Относительно домов

Обратите внимание на тот факт, что когда говорят о парниковых газах, то абсолютные цифры (абсолютные величины) отсутствуют напрочь. Содержание парникового газа в атмосфере планеты оценивается в относительных величинах: PPM - молекул CO2 на миллион молекул атмосферы; PPB - молекул CO2 на миллиард молекул атмосферы; или процентах - молекул CO2 на сто молекул атмосферы.

В любом случае, для того, чтобы концентрация парникового газа (на-пример, CO2) в атмосфере увеличивалась, нужно, чтобы показатель количества парникового газа увеличивался при неизменном объёме (или весе) атмосферы планеты. Но если объём или вес атмосферы изменяется, то ни проценты, ни PPM-мы, ни PPB не свидетельствуют об увеличении количества какого-то газа в её составе. Концентрация газа - это количество молекул газа в полном объёме молекул атмосферы. А не в сотне, миллионе или миллиарде молекул.

Предположим, что атмосфера нашей планеты состоит из 100 молекул. Тогда, если в ней присутствуют 3 молекулы CO2, то его концентрация будет равно 3% (трём процентам). Но если в атмосфере нашей планеты стало 200 молекул, а количество CO2 так и осталось 3 молекулы, то его концентрация будет всего 1,5% (полтора процента). И даже, если количество молекул в атмосфере не изменяется, но растёт температура атмосферы (на-пример, в условиях глобального потепления), то парниковый эффект ослабевает, поскольку газы, как и другие тела, расширяются. А значит, в единице объёма атмосферы количество парникового газа уменьшается.

А теперь о самом главном: объём и химический состав атмосферы Земли изменяются постоянно и очень сильно. С ростом температуры воздуха увеличивается испарение жидкостей, в частности, воды. Потом где-то вода конденсируется и выпадает в виде дождя (града, снега). Над морями и океанами атмосфера раздувается за счёт водяного пара. Там, где выпадают осадки, атмосфера теряет воду, но приобретает тепло, затраченное Солнцем на испарение этой воды. И рост концентрации парниковых газов в этом процессе невозможно "проследить" в силу постоянного изменения химического состава атмосферы. А, тем более, невозможно "вплести" в этот ансамбль событий концентрацию отдельного газа, что бы потом "привязать" к нему всё глобальное потепление.

Автор: Сергей Просветов
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев