Бизнес планы и сметы

Калетник: сегодня много вопросов по реальным показателям 2013 года
Просмотров всего: 2542
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2013-09-23

Калетник: сегодня много вопросов по реальным показателям 2013 года

Вызывает серьезные опасения также дефицит бюджета

Первый заместитель главы комитета ВР по вопросам бюджета Оксана Калетник считает, что на сегодняшний день много вопросов по реальным показателям 2013 года, поэтому не разобравшись в них, вряд ли можно нормально спланировать бюджет-2014. Такое мнение она высказала "Обозревателю".

"У меня, к примеру, вопрос к коррекции по росписи бюджета-2013 основных распорядителей бюджетных средств. Речь и об увеличении собственных поступлений бюджетных учреждений. Иначе говоря, основные распорядители бюджетных средств в рамках росписи собственных поступлений могут корректировать и указывать те поступления, которые у них идут. Вроде бы все законно. Но хотелось бы знать, где основные распорядители средств взяли прирост в 9 млрд грн, который идет за счет грантов? Хочется понять природу этих грантов", - отметила нардеп.

Калетник подчеркнула, что в свете такого выполнения бюджета текущего года

возникает вопрос: каким же будет бюджет следующего?

"Вот представители Минфина заявили, что в 2014 году львиная доля доходной части бюджета будет наполняться посредством налогов. Но сейчас четко видно, что производство в Украине находится в стадии рецессии. Тем более, что уже было заявлено: в следующем году будет снижен уровень получения налогов с прибыли предприятий и внутреннего НДС. А это четкий показатель предпринимательской активности. Выходит, если эта активность снижается, падает и уровень привлечения инвестиций. Как же тогда мы будем получать рост экономики, привлекать инвестиции?", - сказала Калетник.

Депутата также отметила, что вызывает серьезные опасения также дефицит бюджета, увеличение дыры в торговом балансе и снижение золотовалютных резервов.

"Ранее озвученные цифры по доходной и расходной части проекта бюджета-2014 выглядят явно завышенными. Просто не хочется, чтобы в конце 2014 года получилось, как сейчас с грантами на 9 млрд грн. Раз такое происходит, бюджет на стадии расчетов раздувается, а потом появляются деньги якобы из ниоткуда и напрашивается соответствующий вывод: возможно, мы не знаем до конца всех резервов и всех ресурсов?! И это является основной проблемой касательно отсутствия диалога между Верховной Радой и исполнительной властью. Видно, что не готова сегодня исполнительная власть предоставить на всеобщее обозрение все тайные финансовые источники", подчеркнула нардеп.

Подробнее о проекте Госбюджета на 2014 год читайте в

материале "Бюджет – 2014, или Муки творчества".

По материалам: obozrevatel.com
Наиболее популярные материалы по теме Валюта и финансы
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев