Разведение кроликов как бизнес: доход до 3000 рублей с каждого

Разведение кроликов как бизнес: доход до 3000 рублей с каждого

Кролиководство издавна было прибыльной статьей многих приусадебных хозяйств, но тогда это не называлось бизнесом. Бизнес на разведении кроликов не требует больших вложений, быстро окупается и приносит прибыль

2013-07-21 08:01:37

Разведение кроликов - это прибыльный бизнес.

Если вы решили этим бизнесом заняться, то лучше начинать с породистых карликов, на них сейчас спрос повышается. Покупать первых зверьков следует в клубном питомнике, где на каждого кролика родословная имеется. А вот на рынке опытные предприниматели покупать животных не советуют, велик риск быть обманутым (за ту же стоимость 3,5 тыс. могут подсунуть обычного пятикилограммового зверя). Карликовый кролик весит не более 1,5 кило.

Организовать мини-ферму можно прямо у себя в квартире. Никакого официального разрешения для этого не потребуется. Все что нужно - всего пара породистых плодовитых самок. Плодятся крольчихи до 6 раз в год. Месяц уходит на вынашивание потомства и еще месяц – на выращивание, и уже через два месяца можно получать первые доходы – не много не мало – а целых 20 тыс. рублей. (Всреднем на каждый окрол приходится 8 крольчат, а продать их можно за 3 тыс. рублей).

Но здесь важен правильный уход: регулярная уборка клетки, смена опилок, а также грамотное кормление. Кормить лучше комбикормом, плюс добавлять специальные витамины. Капусту и мокрую траву лучше не давать, может случиться расстройство желудка. Кстати и выращивать пушистого зверька лучше в открытом крольчатнике, чтобы шкурка не облезла. В среднем, себестоимость доходит до 200 рублей.

Большой спрос сейчас наблюдается на породу карликовый баран. Они более спокойны, легче приучаются к людям, поддаются обучению, дрессировке. При продаже все кролики обязательно должны быть вакцинированы.

Кролиководство – безотходное производство – в дело идет все и мясо и шкурка. За одну невыделанную шкурку можно до 100 рублей получить. Вообще для таких целей (продажи шкурок под мех) существуют специальные пушистые породы – ангорский и белопуховой кролики. Пух этих кроликов ценится в 250 рублей за 1 кг. С 3-5 кроликов можно собрать до 1 кг пуха.

Правда разведением кроликов в квартире уже не ограничиться, нужна целая ферма . А для работы в этой ферме придется нанять 2 зоотехников и 2 кролиководов, лучше с высшим образованием и ветеринара. Последнего, кстати, можно приглашать разово – на вакцинацию, например, которую обязательно нужно проводить. Обойдется эта слуга в 5 руб. за голову.

Чем больше поголовья на ферме, тем рентабельнее бизнес. Имея 300 крольчих и 70 самцов, можно достичь производительности до 2 тысяч крольчат в год . При такой производительности можно получить в год до 3,5 миллионов чистой прибыли, при условии, если реализовывать мясо и печень кроликов отдельно.

Но прежде, чем начинать получать с кролика доход его нужно вырастить до живой около 5 килограммов. Тут надо учитывать одну тонкость - если кролик до 180 дней дожил, кормить его уже не рентабельно, он больше не растет, а только жиреет, да и мясо при этом теряет свои вкусовые качества.

Просмотров всего: 2328 Просмотров сегодня: 1