Бизнес планы и сметы

По новому Налоговому кодексу, «единоналожники» не могут быть наемными работниками
Просмотров всего: 2768
Просмотров сегодня: 3
Опубликовано: 2011-01-24

По новому Налоговому кодексу, «единоналожники» не могут быть наемными работниками

Новая редакция Налогового кодекса Украины не предусматривает возможности для самозанятых лиц быть наемными работниками в рамках своей хозяйственной деятельности.

Как сообщили «Комментариям» в пресс-службе ГНАУ, субъектами хозяйствования при минимизации налогов и сборов, в частности, в Пенсионный фонд, довольно часто использовалась схема переноса налоговых обязательств на физических лиц-предпринимателей.


Так, между предприятиями и работниками, которые работают с ними на постоянной основе, заключались договора (соглашения), по которым производилась оплата за выполненные работы, оказанные услуги самозанятым лицам (вместо начисления заработной платы).


Помимо того, в ГНСУ отмечают, что в соответствии с Налоговым кодексом Украины и постановлением правительства «О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 16 марта 2000 года № 507» № 1196 от 27 декабря 2010 года, плательщики единого налога не имеют права регистрироваться плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС).


Расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных

и нематериальных активов у физического лица-предпринимателя, уплачивающего единый налог (кроме расходов, понесенных в связи с приобретением работ, услуг у физического лица - плательщика единого налога, который осуществляет деятельность в сфере информатизации) не включаются в состав расходов налогоплательщика на прибыль согласно пп.139.1.12 п.139.1 статьи 139 раздела III Кодекса, что применяется с 1 апреля 2011.

Источник: kontrakty.ua
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев