Чего мы боимся?

Чего мы боимся?

Чем можно нас напугать, когда мы ничего не боимся

2024-03-26 06:06

Когда мы говорим о глобальном потеплении или об "изменении климата", хорошо бы понимать, а чего конкретно мы боимся? Что такое в природе происходит, что несёт нам опасность? Конкретно. Без парниковых газов, без человеческой вины, без экологии, без добычи нефти, без электромобилей и всего прочего, что нас (по нашему же мнению) должно от чего-то спасать. От чего спасать?

Спасайся, кто может...

Не следует забывать, что такая штука, которую мы называем глобальным потеплением, происходит впервые на письменной истории человечества. А может и не впервые. Всё зависит от того, что мы на самом деле имеем ввиду, когда говорим о глобальном потеплении. Как нам обозначить список грозящих нам опасностей? К чему нам готовиться, чтобы спастись...

Поскольку "глобальное потепление", то, вроде бы, опасаться следует высоких температур, убийственной жары, связанных с жарой болезнями, засух и всего такого. Но вот в средней полосе, где живёт основная часть населения планеты, всё это, мягко говоря, не "производит впечатления". Ну, где-то +2°C... Не впечатляет.

Глобальное потепление в 2023 году относительно среднегодовых температур за период 1951-1980 годов
Глобальное потепление в 2023 году относительно среднегодовых температур за период 1951-1980 годов

Белые пятна - это те регионы Земли, где с 1951-1980 годов совсем не потеплело. А вот красным цветом окрашены места, где потепление составляет от +0,5°C до +6°C. Прошу обратить внимание на то, что более всего потеплело в приполярных регионах Земли и в Северном её полушарии.

А в Африке кое-где, вообще, +0°C. Чем такая картинка может нас сильно испугать? Температура на Земле выравнивается. Возле Северного и Южного полюсов теплеет быстрее всего. Не понятно, как такая картина может быть связана с парниковыми газами - это, да. А, в-общем, выглядит довольно позитивно... То есть, жарой в дальней перспективе нас не испугаешь.

Идём дальше

Следующая пугающая перспектива - это подъём уровня мирового океана. Во-первых, покажите нам этот подъём уровня. Где и что поднимается? Где тонут сказочно красивые океанские острова? Когда наши "слуги" перестанут уже ездить на Мальдивы? Хотя бы, в отдалённой перспективе... Теоретически, уровень океана уже должен быть "о-го-го". Ведь сколько льда растаяло. Лёд тает действительно, а уровень океана "стоит на месте".

Может "биоразнообразие" уже непоправимо пострадало? А может коровы "напердели" уже так, что дышать нечем? Что происходит? Почему нас пугают тем, чего мы не боимся? Ну, ладно бы уже не пугали, а то ведь пугают! Нефть горит! Коровы гадят чистым метаном! Уровень океана! Волны тепла... Атмосферные реки.

У кого бы спросить, что в мире на самом деле происходит? А почему нам всю эту не страшную гадость говорит наука? Где правда? Эй, наука, ты где? Вот-вот... Вы видели как учат теперь детей? А откуда же взяться науке? Как учим, такая и наука. И что? Глобальное потепление - это совсем не страшно? С надеждой в голосе спрашиваем мы...

Страшно

Известно ли вам, бесстрашные вы мои, что при нагревании все тела расширяются? Это я сейчас рассказываю тем, кто нам "открыл правду" про уровень океана, про температуру воздуха, про атмосферные реки, Эль Ниньо и поголовье коровьего биоразнообразия. Так вот газы - это тоже тела, которые расширяются. Но ещё от потепления сильно расширяется атмосфера Земли за счёт испарений воды и прочего.

При испарении поглощается тепло, по-этому, на нашей планете не очень быстро пока теплеет. Но атмосфера Земли не безгранична. По мере наполнения её водяным паром, увеличивается её плотность. Потом пар начинает конденсироваться, и вода из атмосферы выливается обратно на Землю "упругим домкратом", образуя потопы, снежные заносы и прочие "неподобства". При этом в точке конденсации влаги излучается тепло, которое было затрачено Солнцем на испарение этой влаги.

Сейчас мы имеем удовольствие наблюдать глобальное потепление в условиях переходного процесса. Воды из океанов испаряется очень много. По-этому, роста уровня воды в океанах мы не видим. Потом эта вода выпадает в виде осадков и на сушу тоже. Потом испарение идёт уже не только из океанов, но и с Земной тверди тоже. Чем больше площадь испарения, тем больше воды в единицу времени поступает в атмосферу планеты. Колесо раскручивается.

Ещё страшнее

Объём и масса атмосферы планеты увеличиваются, а масса "твёрдой" Земли уменьшается. Атмосфера вращается вместе с нашей планетой, но атмосфера к Земле "не приклеена". Атмосфера совершает ещё и самостоятельные движения под действием температур и других факторов. В атмосфере образуются не только дожди и снегопады, но так же торнадо, циклоны, тайфуны, электрические молнии и ещё многое, о котором мы даже пока не имеем представления.

А вы задумывались когда-нибудь о том, почему среди динозавров существовали такие огромные экземпляры? Какая была в те годы эволюционная необходимость наедать десятки тонн живого веса? Почему во времена мамонтов были такие огромные медведи, львы и ленивцы? Спросите об этом современных учёных.

Когда в мире не происходит масштабных и быстрых перемен, можно и с наукой не торопиться. Можно учить детей "удалённо" в надежде, что всё равно родится кто-то с "шилом в попе" и всё нам объяснит. А если не успеет родиться? А если "рецензируемые издания" не успеют (не захотят) написать рецензии. А если "научный консенсус" будет против. А если... А если... А если...

Но мы должны помнить, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Не верите? Спросите у погибших в Кентукки... Спросите у погибших в Новой Зеландии. Это было недавно. Пока мы будем ждать рецензии в рецензируемых изданиях, погибнет ещё много людей. И, заметьте, ни один президент или премьер ещё не ушел в отставку. Глобальное потепление, видите ли...

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 689255 Просмотров сегодня: 71

Ространснадзор запретил эксплуатацию вагонов Крюковского завода

Ространснадзор запретил эксплуатацию вагонов Крюковского завода