Битва шелковых путей

Битва шелковых путей

Сегодня, как и в старину, богатства незаметно накапливаются не столько в карманах их производителей, сколько в карманах тех, кто владеет транспортными путями

2023-02-06 13:24

Обилие новых документов, имеющих международное значение, указывает на оживление интереса общественности к некоторым регионам Земли. Я понимаю, что бумажки нас не очень интересуют, особенно, когда в нашей стране идёт натуральная война. Но бумажки указывают нам направление развития ситуации. И в этом смысле не могут нас не касаться.

Что написано пером

Глобальное потепление - это не просто некое природное явление, которое проходит, как лёгкое дуновение ветерка. Глобальное потепление уничтожает ледовое покрытие в Арктике, делая её судоходной в любое время года. А новые и более выгодные морские пути из давних времён были движущей силой цивилизации человека.

Итак, бумажная хронология выглядит примерно следующим образом:

Во всём этом перечне документов авторы вспоминают об Арктике, как о стратегически важном регионе прохождения морских путей, а так же, как о регионе добычи полезных ископаемых. В каждом документе содержится утверждение, что без их страны мир в Арктике не возможен и благополучие региона держится только на их участии.

Украинский шелковый путь

И вот что мне в этой связи подумалось. Небывалые новые транспортные возможности Северного Мирского Пути (СМП), которые открываются миру в связи с глобальным потеплением, скорее всего вызовут военное противостояние в этом регионе. Будущие участники этих кровавых состязаний уже "подали заявки" в письменном виде.

Но, если Россия и Китай сцепятся в реальных боях, то Великобритания со Штатами будут наблюдать за ходом событий из далека, регулируя приток вооружений одной из сторон конфликта. Потом они будут судить побеждённых и отстраивать победителей. В-общем, всё, как обычно.

Вы, вероятно, спросите - а причём тут Украина? Отвечаю. Дело в том, что с открытием круглогодичной навигации по СМП в мире появляется "второй шелковый путь" - через Северный Ледовитый океан. И, что бы у сторон будущего конфликта вокруг его открытия "глаза не разбежались" от обилия возможностей, перспективы традиционного сухопутного шелкового пути, пролегающего через Украину, нужно было временно прикрыть.

По всей видимости, именно ради этого - ради войны в Украине - был организован захват Крыма и дальнейшие аннексии украинских территорий. Таким образом закрывается сразу два проекта: традиционный шелковый путь и китайский "Один пояс, один путь" за счёт "вольницы" в Афганистане и войны в Украине. Перспектива сохраняется только за СМП, где и следует ожидать обострение международной обстановки и, вероятно, очередную большую войну.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 176755 Просмотров сегодня: 15

Рейтинг лучших авиакомпаний мира

Рейтинг лучших авиакомпаний мира

Банкир: на валютном рынке все спокойно

Банкир: на валютном рынке все спокойно

Банкир: на валютном рынке все спокойно

Просмотров сегодня: 15 Просмотров всего: 8039