Проверяй или не доверяй. Новое правило нашей жизни
2025-06-21 06:14
Великое и всё знающее "Оно" захватило информационное пространство. Интернет перестал быть источником важной информации. Он переполнен "рассказами" о плоской Земле, о пушистых динозаврах и о сумасшедших политиках - это образно говоря. Мы перелистываем страницы сайтов неуловимым движением пальца, немножко задерживаем взгляд на чём-то и листам дальше. А что мы листаем и на чём мы задерживаем свой взор?
Как понять за доли секунды, о чём вам собирается рассказывать автор короткого видео, отнимая целых 60 секунд вашего бесценного времени? За одну минуту прыгун берёт недосягаемую высоту, футболист забивает победный гол, а пилот гоночного болида "пролетает" 5 километров. А какую ценную информацию вы хотите почерпнуть за несколько секунд, которыми вы удостоили автора какого-то видео ролика? И это в то время, когда элементарную физику в школе изучают несколько лет. А потом ещё 2-3 семестра в институте или в университете.
Мы тратим ограниченное время своей собственной жизни, перелистывая ежедневно сотни коротких видео в разных "социалках". При этом на экране перед нами есть аватарка автора, идентификатор канала и ссылка на следующий фильм. Среди перечисленного мною нет ни одного слова, свидетельствующего о компетентности автора в области излагаемой тематики. Тут уже не до образования автора, а тем более, не до его профессионального или жизненного опыта. Если тебе не интересно - листай дальше.
Посмотрите, как быстро вокруг нас в информационном пространстве специалистов сменили эксперты, потом на их место пришли "инфлюенсеры" и прочие блогеры, которых теперь успешно заменило великое и всезнающее "Оно". Человеку, чтобы называться специалистом нужно пройти обучение, сдать экзамены и получить диплом, который подтверждает тот факт, что ты прошел этот многолетний путь обучения. А вот эксперты, инфлюенсеры, блогеры и "Оно" не нуждаются ни в дипломах, ни в аттестатах, ни в табелях, ни даже в зачётной книжке студента первого курса.
"Оно" досконально изучило Википедию, но не имеет диплома по этому предмету. "Оно" тщательно отсканировало информацию, опубликованную когда-то и кем-то в интернете, но не имеет об этом не только аттестата, но даже квитанции об уплате авторского вознаграждения людям, которые поделились этой информацией с другими людьми. "Оно" взяло на себя право давать свои пояснения другим людям к вашим - человеческим - видео, если ваши видео касаются "щекотливых", по его мнению, тем.
А мы тем временем продолжаем слюнявить пальцем экраны своих гаджетов в стараниях угадать за доли секунды, а что же будет дальше в тех видео, которые подсунуло нам великое "Оно". Его задача подольше удержать нас у экрана в позе загипнотизированной обезьянки, чтобы мы не думали о том, что мы - люди, а некоторые из нас создали эту штуку специально для этого. Разогните ваши спины и посмотрите вокруг. Наш мир гораздо красивее и увлекательнее. В нём есть много всего: и настоящий экстрим, и приключения, и реальные опасности, которые нельзя не замечать.
Каждый ваш вклад имеет большое значение. Поддержите независимые научные исследования автора и помогите более глубоко изучать важные темы сегодняшнего дня
Пополнить банку на независимые научные исследования
Автор: Сергей Просветов
Просмотров всего: Просмотров сегодня:
Водители смогут совершать платежи, не выходя из машини
Арбузов: Украина положит конец деятельности финансовых пирамид