Завтра будет поздно

Завтра будет поздно

В результате войны мы получим землю, которая не пригодна для жизни

2022-06-22 07:17

Я время от времени получаю упрёки от своих читателей за то, что пишу о вещах, которые им кажутся сейчас не актуальными. Мол, идет война, а ты о климате... А что делать, если идёт война? Разве глобальное потепление кто-то отменил и вмесдо этого начал войну? Извините. Не вместо этого, а на фоне этого...

Ощутит каждый

Во время войны всё нарушено. Многое важное отходит на задний план. Вчерашние друзья становятся врагами не только в глобальных масштабах. Некоторым война кажется пределом всех пределов. Но бывает и хуже. Просто мы пока об этом не думаем. Мы думаем о войне.

Но для тех, кто не собирается умереть "вчера", расскажу одну поучительную историю про наше завтра, которое, как всегда, неожиданно наступит. А чтобы рассказ был более интересным, расскажу о своих наблюдениях на сей счет.

Проживая в жаркой стране, я заметил, что когда на улице жарко, покупатели в супермаркеты начинают собираться к полудню. Преимущественно - это люди преклонного возраста, которые старательно катают пустые тележки между рядами. При этом в кассы очереди не стоят.

Жара стала жарче

Потом я обратил внимание, как старушки собираются в традиционно молодежном, но просторном кафе. Человек десять усаживаются за длинный стол и долго беседуют. При этом что-то заказывают очень не многие из них. В основном, обходятся чашечкой кофе, и то не все.

Секрет такого поведения разгадать было не трудно: жара! Жара гонит людей туда, где есть кондиционированные помещения. Здесь можно погулять или посидеть спокойно за столиком в кругу подружек из соседних домов.

Традиционно здесь дома и квартиры строились в расчете на жаркое лето, и потому кондиционеры - не в моде. А сейчас, видимо, старикам современная техника и не по карману - цены на электрику растут везде. Вот и приспособились они использовать доступные кондиционированные помещения в своих целях.

Будут Украинцы - будет и Украина

Но почему дома, построенные в расчете на жару - наружные глухие жалюзи на окнах, стены из полого кирпича, кровля из натуральной черепицы - а современную жару не выдерживают? Жара стала жарче... Дома, где люди живут столетиями, не выдерживают теперешней жары. Вот люди и прячутся туда, где есть кондиционеры.

А теперь давайте вместе подумаем: сколько всего нам нужно перестроить, переоборудовать и приспособить под новый климат. А каждое наше движение требует денег, материальных ресурсов и, главное - времени. А, ведь, ни чего этого уже нет. В результате победы, те кто выживет, получат землю, на которой невозможно жить.

Сегодня главное - это эвакуация людей. Будут Украинцы, будет и Украина. Эвакуация - это не значит вывезти людей и бросить их в чистом поле. Эвакуация - это значит организованно вывозить всех людей туда, где им будет где жить, будет что пить и есть, где будет медицина и где будет для людей работа.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 422594 Просмотров сегодня: 10

НБУ хочет снизить учетную ставку до 6,5%

НБУ хочет снизить учетную ставку до 6,5%