Свой бизнес: производство домашней обуви

Свой бизнес: производство домашней обуви

Домашняя обувь уже давно перешла из разряда функциональных вещей в модный и стильный предмет гардероба. Красивая и удобная обувь для дома пользуется большим спросом среди покупателей. При этом ее производство обходится намного дешевле, нежели изготовление обычной обуви

2013-07-21 08:07:45

Как ни странно, конкуренция в этом сегменте рынка сравнительно невысока. В основном, здесь преобладает дешевая обувь китайского производства. Небольшая доля (не более 10%) принадлежит относительно дорогой импортной (преимущественно итальянской) обуви для дома, средняя розничная цена которой составляет около 700-1000 рублей. На этом рынке представлена также продукция российских, украинских, белорусских производителей. Тем не менее, большинство из них производит и реализует обувь в нижнем ценовом сегменте (как правило, это типовые текстильные закрытые и открытые тапочки с резиновой подошвой).

Уже на этапе составления бизнес-плана продумайте, для какой целевой аудитории будет предназначена ваша продукция. Специалисты советуют ориентироваться на пока пустующую нишу качественной оригинальной обуви для дома в среднем ценовом сегменте. Это могут быть как вязаные тапочки и домашние сапоги с антискользящей подошвой, так и текстильные туфли с небольшим каблуком и различным декором. Такую обувь приятно носить самому и не стыдно предложить гостям. Она также может стать приятным и оригинальным подарком.

Масштабы производства оригинальной домашней обуви ограничены, так как из-за цены выше среднего рынок сбыта не столь обширен, как у дешевой обуви. Поэтому решающее значение имеет репутация компании-производителя и высокое качество ее продукции. И по этой причине главная (хоть и не самая большая) статья ваших будущих расходов – это не оборудование, а дизайнер-модельер, который придумает и нарисует эскиз моделей, и конструктор, который подготовит лекала.

Если вы сами обладаете необходимыми знаниями и опытом работы и планируете взять на себя эти обязанности, попробуйте заказать небольшую партию обуви из вашей ассортиментной линейки на обувной фабрике и предложите «образцы» на продажу в магазины. В любом случае, перед тем, как отдавать заказ в массовое производство, необходимо изготовить прототип модели. Для этого понадобятся колодки (их лучше всего заказывать у специалиста), модель, шаблон, материал, сапожный нож, швейная машинка, сапожные клещи, специальный обувной клей, а также инструменты для установки фурнитуры (люверсов, блочков, декоративных элементов и т. д.).

Если пробная партия разойдется быстро, стоит задуматься об организации собственного производства. Необходимое оборудование зависит от моделей, которые вы собираетесь выпускать, и материалов, которые вы будете использовать. Для обычных тапочек в качестве подошвы используется микропористая резина, а для верха – нетканые материалы и дублированные ткани. В качестве утеплителя используется искусственный мех, а для стельки – специальный материал. Приобрести все необходимые материалы можно в оптово-розничных специализированных магазинах для обувщиков.

Из оборудования понадобятся промышленные швейные машины нескольких типов, вязальные машины (для производства вязаных носков-тапочек и сапогов), пресс для вырубки заготовок, раскройный нож, раскройный стол, стеллажи и прочие системы хранения.

В зависимости от объемов производства и сложности продукции можно размещать заказы на изготовление на обувных фабриках (обычно минимальный заказ на небольшой фабрике составляет 1000-1500 пар), в швейных ателье, выполнять всю работу самостоятельно (это оправдано лишь в том случае, если вы модельер с всемирно известным именем и одна пара вашей обуви будет стоить целое состояние) или обратиться к услугам надомных швей. В последнем случае затраты будут самыми минимальными при относительно высоких объемах и скорости производства.

Нет необходимости тратиться на оборудование – у профессиональных швей, которые работают на дому, есть все необходимое для работы. Самые большие расходы потребуются на аренду помещения для раскроя и упаковки готовой обуви (от 15-20 кв. метров).

Если у вас уже есть идеи по поводу моделей вашей будущей обуви и при этом вы не хотите или не можете нанять дизайнера, технолога, конструктора и закройщика, то есть несколько вариантов работы самостоятельно. В первом случае, можно попробовать найти компанию, которая продает собственное оборудование и материалы и проводит обучение работе с ними для своих клиентов.

Также можно поискать в своем городе учебное заведение, которое готовит таких специалистов (например, техникум легкой промышленности). Кроме того, необходимо искать информацию в литературе и на специализированных интернет-форумах. Конечно, обучение потребует много времени. Да и ошибок на первом этапе работы вы вряд ли сможете избежать.

Помимо дизайнера, конструктора и швей, вам потребуется один или два закройщика. Не забудьте также про бухгалтера. Закупкой материалов и поисками каналов сбыта можно в первое время заниматься самостоятельно. Крупные производители работают с оптовыми компаниями. Фирмы поменьше реализуют свою продукцию напрямую в магазины.

Чем более креативная и оригинальная производимая вами обувь, тем меньше вам подходят для ее продажи обычные обувные магазины. Обратите внимание на отдельные торговые точки и сети, которые специализируются на продаже сувенирной продукции, модных аксессуаров и подарков. Такой товар прекрасно продается через интернет-магазины. Главное, чтобы размерная сетка соответствовала ГОСТу, так как при покупке через интернет примерка обуви, по понятным причинам, невозможна.

Итак, если вы планируете открывать собственное производство домашней обуви, размер стартового капитала зависит от планируемого ассортимента, количества выпускаемой продукции, наличия у вас знаний в этой области (или возможности обратиться к помощи специалистов), а также от каналов сбыта готовой обуви. Минимальная сумма – от 200-300 тысяч рублей (с учетом заказа лекал, покупки материалов, найма надомных швей и выпуска небольших партий).

Бизнес по производству домашней обуви подвержен влиянию фактора сезонности. В период с конца весны до начала осени наблюдается спад в продажах. Пик приходится на зимний сезон.

Просмотров всего: 2157 Просмотров сегодня: 1