Про фотки из космоса

Про фотки из космоса

Космос сегодня - это основа любых боевых действий, любой статики и динамики войны. Космос сегодня поставляет информацию о расположении и продвижении, космос наводит и показывает результаты наведения

2023-11-28 16:13

Раньше источником новостей были репортёры и прочие корреспонденты, которые собственными глазами, объективами своих допотопных фотоаппаратов и кинокамер, видели нечто, способное заинтересовать читателя газеты, где они работали. Главное состоит в том, что они сами видели, были свидетелями или даже соучастниками некого происшествия. Они говорили с людьми, они были на месте происшествия. В своих репортажах они рассказывали об увиденном или услышанном.

Профессия репортёр

Средства массовой информации (СМИ) содержали десятки репортёров в своём штате. А ещё они пользовались услугами нештатных репортёров, которые добывали дорогую информацию - иногда с риском для жизни - и продавали её газетам и журналам за деньги. Время шло, и круг обязанностей украинских репортёров сузился до репортажей из Верховной рады. Потом и вовсе исчез.

Но на смену бумажным СМИ пришли интернет издания. Казалось бы спрос на репортёров должен возрасти, но оказалось - наоборот. Электронные СМИ быстро научились "работать" без репортёров, без новостей, без репортажей с места события. Цифровая информация легко копируется. Зачем платить деньги репортёрам, когда можно просто перепечатать материал из другого издания.

Но нужно ведь чем-то оправдывать "собственные" источники информации. И на сцену шумной толпой вышли блогеры и эксперты. Они не были специалистами, но и много денег за свою работу не просили. Нет никакого риска, нет опасных командировок, не нужно совать голову в пасть тигру, а какие-то деньги всегда есть. Конец вступления.

Таинственные однодневки

Ах, да. В сегодняшней цифровой газете я встретил заголовок: "РФ получает спутниковые снимки Украины от крупных компаний Запада, - эксперт". А под заголовком - "Об этом заявил военно-политический обозреватель..." - и так далее. Прочитал. Статья в газете - полная фигня, но это на совести журналистки. Но не поленился прочитать и мнение "эксперта", которое он выразил на канале в Телеграм.

Типичное "мнение эксперта" и "военно-политического обозревателя" - водяная вода. Без единой ссылки на первоисточники, вообще. Суть высказывания эксперта в том, что "Россия вывела на системный уровень покупку спутниковых снимков, через подставные фирмы". Это снимки Украины и других стран. Наверняка, Россия что-то и покупает через подставные фирмы, но "мнение эксперта" и "военно-политического обозревателя" не должно быть бездоказательным, нужны ссылки на первоисточники. А тем более, статья журналиста в газете со ссылкой на подобный исходный материал.

Российские космонавты до сих пор совершенно открыто летают в космос в тесной компании астронавтов из США (НАСА), Европейского союза (ЕКА), Японии (JAXA) и разных других стран в лице астронавтов или туристов. То есть, астронавты США, Европы, Японии, ОАЭ и других стран открыто сотрудничают с космонавтами России. Они вместе живут и выполняют свои работы ни чуть не смущаясь тем, что космонавты - из страны агрессора.

На этом месте у меня всплывают строчки из песни В.С. Высоцкого о прошлой войне: "А до войны вот этот склон немецкий парень брал с тобою". Годы разные и разные склоны. И время не лечит и не учит. И рассказы о таинственных фирмах-однодневках и прочих "прокладках" на фоне звёздного неба, где сочувствующие нам страны пьют чай со страной убийцей, вызывает очень странное чувство... Они вместе летают в космос, сообща качают газ через нашу страну. Потом одна часть мира сливает оружие нам, вторая часть мира - им. А гибнут наши люди.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 26315 Просмотров сегодня: 10