Медпункт на предприятии: открываем медицинский бизнес

Медпункт на предприятии: открываем медицинский бизнес

Затраты на открытие медпункта на крупном предприятии составят порядка $ 18 тыс., а месячная прибыль примерно $2-3 тыс. По такому пути идут малые медицинские предприятия и страховые компании, обеспечив себе таким образом дополнительный источник доходов

2013-07-21 08:05:21

Открыть медпункт на крупном предприятии может либо малая медицинская фирма, либо медпредприятие страховой компании. Для страховых компаний это способ дополнительно привязать к себе клиента. А вот само крупное предприятие редко берется за организацию медпункта: во-первых, расходы на его содержание являются внереализационными и не уменьшают налогооблагаемую прибыль, во-вторых, некоторые виды лекарств для медпункта имеет право закупать только лицензированное медучреждение.

О рентабельности медпункта стоит говорить если на предприятии, на котором он открыт работает не менее 600 человек, на предприятии с меньшей численностью открывать медпункт нецелесообразно.

Медпункт крупного предприятия стоит сразу ориентировать не только на работников самого предприятия, но и их семей, это даст дополнительную прибыль. Стоит также сделать акцент на наиболее востребованных услугах - стоматологии и гинекологии.

Основные требования к помещению, согласно нормам СЭС, это площадь помещения должна быть не менее 12 кв. м и располагаться оно должно не ниже первого этажа.

Процедурные кабинеты должны быть покрыты плиткой и оснащены раковинами с горячей и холодной водой. (полный список требований к помещениям - СНиП 2.09.04-87 и 2.08.02-89, Приложение "Пособие по проектированию учреждений здравоохранения").

Помимо СЭС, помещение проверяют и пожарные и т.д. (договоры на обслуживание - от 2000 рублей в месяц).

Для работы необходимо получить лицензию в Управлении по надзору в сфере здравоохранения. Для ее получения договор аренды на помещение должен быть заключен на срок минимум 5 лет. Сроки выдачи составляют от 2 до 4 месяцев стоимость 2500- 4000 рублей на каждый вид услуг.

Начальные инвестиции на открытие медпункта составят минимум $10-18 тыс. . но при условии, что за аренду помещения медкомпания платить не будет. В эту сумму входит оборудование, закупка лекарств, спецодежды и т.д.

- Для получения лицензии на осуществление деятельности медпункта нужно представить карты обследования всего медоборудования и приборов, сделанные в ГП "Медтехника" (стоимость - около 350 рублей за один прибор), а также заключения на измерительные приборы(100-500 рублей за прибор).

Организация кабинетов дополнительных врачей – специалистов Если компания хочет (терапевта, кардиолога, ЛОРа, хирурга, дерматовенеролога и др.), потребует порядка $180 тыс. Оснащение стоматологического кабинета обойдется примерно в $30 тыс.

Для круглосуточной работы медпункта понадобится два-три фельдшера, при восьмичасовом рабочем дне – один-два врача. При организации приема дополнительных специалистов можно организовать их работу по записи , определенным часам. Примерный уровень зарплат приводится ниже в таблице:

- Врач общей практики (5 дней в неделю по 8 часов) - от 12 тыс. рублей в месяц.

- Медсестра - от 7 тыс. рублей в месяц.

- Фельдшерский пост (четыре человека, круглосуточный график) - от 900 рублей в сутки на человека.

- Стоматолог - от 20 тыс. рублей в месяц.

- Врач-специалист - 8-40 тыс. рублей (часто рассчитывается по количеству принятых пациентов)

Просмотров всего: 2623 Просмотров сегодня: 4