Как построить свой бизнес на металлоломе

Как построить свой бизнес на металлоломе

Для того, чтобы открыть пункт по приёму металлолома, нужно арендовать или иметь в собственности ангар для его хранения, гидравлический пресс и электропечь для переплавки

2013-07-21 08:05:28

Стоимость такого оборудования примерно 750 тысяч рублей. Выход предприятия в ноль – через полгода работы.

Кроме этого необходимо приобрести весы, на которые можно одновременно завешивать около тонны металлолома. И ещё одни весы – стрелочные с гирями. Эти весы используются для завешивания цветного металла. Стоимость весов от 300 до 600 у.е.

Общеизвестно, что сейчас на рынке чёрных металлов – стагнация. Спрос на чёрные металлы упал катастрофически – на 69%. Цены упали во всём мире именно на чермет. Кроме того, на фоне снижения внутреннего спроса, экспортные коридоры сбыта были просто перекрыты. На рынке цветных металлов всё обстоит куда лучше. Цена на них неуклонно растёт, а правительство даже поддерживает бизнесменов тем, что периодически предоставляет различные льготы, например, отменяет или просто снижает экспортные пошлины.

С 2006 года бизнес, построенный на сборе, переработке и реализации лома, должен проходить лицензирование. Отсутствие такой лицензии у предпринимателя, собирающего лом, карается статьёй 171 УК РФ.

Кроме того, недавно решена самая главная проблема, которая тормозила всю отрасль, делая её непрозрачной и криминальной. Правительство отменило уплату НДС. Это значит, что исчезли криминалы-посредники, изготавливающие фальшивые справки об уплате этого налога. Между двумя бизнесами (металлургическим заводом и переработчиком лома) исчез бесполезный посредник.

Эксперты говорят, что долгожжданная отмена НДС в этой отрасли (на очереди ещё сельхозпроизводители) сделала бизнес по приемке металла сверхприбыльным. Если бы не кризис. Впрочем те, кто сделал упор на цветмет, кризиса практически не заметил. Поэтому этот рынок нужно осваивать сейчас – даже крупные предприятия с охотой покупают у частников. Но где же искать лом? Все ищут (и находят) его в частном секторе любого города, в промзоне и и на территории садовых товариществ. Собирать лом самому – самый простой путь ведения бизнеса, позволяющий исключить полностью общение с сомнительными сборщиками и работы в ночные смены.

Просмотров всего: 2327 Просмотров сегодня: 1

Продвижение сайтов и конкуренция в Интернет

Продвижение сайтов и конкуренция в Интернет