Изменение климата за деньги

Изменение климата за деньги

Нас все обманули или мы чего-то не дослышали? Наука науке - рознь

2023-05-09 06:32

Как же всё плохо... Как это всё нам не подходит. Где было тепло, становится жарко. А где всегда было холодно и становится теплее - это нам тоже не подходит. Не стало пресной воды там, где мы привыкли её брать - плохо. Избыток пресной воды сносит дома там, где мы их построили - тоже плохо.

Кто мы такие?

Мы вырубаем леса - это плохо. Мы не вырубаем леса, но потом они горят, унося нашу собственность и человеческие жизни, это тоже очень плохо. Но мы будем - назло всем - сажать деревья и увеличивать озеленение планеты. Но вот, когда покрывается растительностью и зеленеет тундра (без нашего участия) - это очень плохо.

Это мне уже напоминает одну шуточную песенку, где рыбак Костя предстаёт перед рыбачкой Соней, то в штанах, то без штанов. Подождите! А как мы судим? Что такое (по нашему) хорошо и что такое (по нашему же) плохо? Ах, мы судим по выделению CO2, углекислого газа... Тогда зачем же сажать деревья? Ведь они при жизни запасают углерод, чтобы сгорая отдать его обратно в атмосферу.

А с тундрой, которая с потеплением начинает покрываться зелёной травой, кустарниками и деревьями, дело совсем плохо. Ведь под этой зеленью быстрее тает вечная мерзлота, содержащая планетарные запасы углерода. А вечная мерзлота покрывает около четверти суши Земли. Так что же нам делать с "зелёными лёгкими планеты"?

О происхождении парниковых газов

Подождите. А что изменилось? Что, раньше не было наводнений? Были, ещё и какие! Что раньше не было засух? Бывали страшные засухи. Что, леса не вырубали или они не горели? Вырубали, ещё и как! Горели леса за милу душу! Так что же изменилось?

По идее, лес - древесину - следует отнести к той же категории, что и нефть, газ или уголь. Это вредная растительность, которая при горении выделяет те же парниковые газы, что газ, нефть или уголь. Древесина ещё более вредная, так как может гореть самостоятельно там, где и растёт. Древесину не нужно целенаправленно сжигать на предприятиях, как уголь или газ. Ею не обязательно "заправлять" автомобили, самолёты и корабли. Она самостоятельно сгорит в печках и лесных пожарах.

Что такое уголь, нефть и газ, объявленные "вне закона"? Это те же самые дрова и другая органика, которые не сгорели много миллионов лет назад. Что такое углерод (C), при участии которого рождаются самые опасные и массовые парниковые газы? Это химический элемент космического происхождения, который появился на нашей планете практически вместе с нашей планетой. На Земле - в её расплавленном чреве - огромные запасы углерода.

Утробный газ

Окисляясь, то есть вступая в соединение с кислородом (O), углерод порождает парниковый углекислый газ (CO2). Вступая в реакцию с водородом (H), углерод нам даёт опасный парниковый газ метан (CH4). Обе эти химические реакции для своего протекания не требуют ни каких особенных условий. Парниковые газы CO2 и CH4 успешно образуются в пищеварительной системе обычных бактерий.

Аэробное брожение (при доступе кислорода) даёт CO2, которым заправляют газированные напитки. Анаэробное брожение (без доступа кислорода) даёт CH4 - метан, который красиво горит в наших домашних газовых плитах, колонках для нагревания воды и в двигателях автомобилей "на газе". Но это далеко не полный список источников парниковых газов.

Огромное количество углекислого газа - CO2 - в громадных количествах образуется в утробе нашей планеты и выход наружу через трещины между литосферными плитами Земли и путём вулканической деятельности. Только через подводные горные хребты, образовавшиеся на стыке литосферных плит, ежегодно на протяжении жизни Земли вытекает 6×1012 моль/год, где моль = 6,02214179×1023. Это 36,1328507*1035 молекул за год.

Посчитаем цифры

36,1328507*1035 молекул за год - это очень большое количество даже для всей атмосферы Земли, которая имеет расчётный объем 1,09*1044 молекул. При этом мы знаем, что запас опасного парникового газа CO2 в атмосфере достигает 400 ppm, то есть 400 молекул CO2 в каждом миллионе молекул атмосферы.

Чтобы узнать - для сравнения - сколько же молекул CO2 накопилось в атмосфере Земли, нам нужно общее количество молекул разделить на миллион и результат умножить на 400. Делаем:

1,09*44 / 106 = 1,09*1038.

И полученный результат умножаем на 400:

1,09*1038*400 = 436*1038 молекул CO2 в атмосфере Земли.

А теперь, если мы разделим количество молекул CO2 в атмосфере Земли на эмиссию CO2 из подводных горных хребтов, то получим количество лет за которое атмосфера нашей планеты заполнится до 400ppm из этого источника:

436*1038 / 36,1328507*1035 = 12,0665818*103 лет.

Всего 12066 лет требуется нашей Земле, чтобы заполнить свою атмосферу парниковым газом CO2 (только из одного естественного источника!) до состояния 400 ppm. А ведь наша планета существует не 12 тысяч лет, а 4,54 миллиарда лет. За время своей жизни Земля могла создать в своей атмосфере 400 ppm углекислого газа 376264 раз без всякой "помощи" людей.

О чём эта цифирь

Все цифры и сведения, использованные в моих расчётах, получены из открытых источников, на них я сделал ссылки из текста. Если заметите какую-то ошибку, сообщайте - я исправлю и пересчитаю. Но дело здесь не в арифметических ошибках и неточностях. Дело в том, что найти исходные цифры можно только специальным поиском через серию статей.

Это нудно искать нужную информацию, подтверждающую правильность твоих мыслей. А в это же время, Интернет забит простыми и понятными каждому текстами, видео и презентациями. Которые "неопровержимо свидетельствуют" о нашей человеческой вине перед природой целой планеты. Это мы - злые отпрыски стройного дерева эволюции - уничтожаем белых медведей и довели атмосферу планеты до состояния 400 ppm CO2.

А та простая истина, что наша планета имеет достаточные запасы углерода, кислорода и водорода, чтобы наполнять их продуктами свою атмосферу по своему усмотрению, от нас как-то ускользает. Мы забываем, что наша планета - это замкнутая система, из которой ничего не исчезает бесследно и ничто не возникает из ничего. И если были на Земле условия для возникновения 1000 ppm CO2 в плиоцене, то это может и повториться на Земле неоднократно.

Памятник по имени Мауна-Лоа

Традиционно содержание CO2 в атмосфере Земли измеряется на метеостанции Мауна-Лоа, которая находится у вершины вулкана Мау́на-Ло́а на высоте 3397 метров. Это крупнейший в мире действующий щитовой вулкан высотой 4169 метров на острове Гавайи (США). Обсерватория Мауна-Лоа находится всего в 6 километрах к северу от его кальдеры.

Менее удачное место для измерения CO2 в атмосфере Земли трудно даже придумать. Так как вулкан сам по себе изрыгает в атмосферу очень много углекислого газа. Во время извержения больше, в промежутках - меньше, но извергает всегда и в больших количествах. Информация о том, что данные измерений потом уменьшаются на количество CO2, извергаемое вулканом, наводит на мысль о человеческом вмешательстве в процесс измерения.

И, тем не менее, сведения о непрерывно растущих выбросах CO2 человечеством, заполняют безграничные просторы газет, web-сайтов и прочих информационных ресурсов. И всем это подходит. Всем подходит, что на различные всемирные конференции ООН по климату тратятся огромные, но секретные деньги. Всем подходит, что мир свалил тяжесть глобального потепления на плечи отдельных стран.

Всем подходит, что в Италии сначала пересохла речка По, а 16 мая 2023 года она "вдруг" разлилась и вышла из берегов. Всем подходит гибель людей и суета пожарных. Всем и всё подходит. Кроме погибших. Но они теперь уже промолчат.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 186147 Просмотров сегодня: 9