Технологии Бизнесса

Эксперт: стабильность гривни сдержит спрос на наличную валюту
2013-08-14 20:47:54
2
2493

Эксперт: стабильность гривни сдержит спрос на наличную валюту

Стабильность гривни осенью будет сдерживать невысокий спрос на наличную иностранную валюту

Стабильность гривни осенью будет сдерживать невысокий спрос на наличную иностранную валюту. Об этом "Обозревателю" заявил руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко.

"Спрос в сентябре на наличную валюту обычно повышается из-за возобновления делового сезона. В то же время, чистое сальдо спроса на наличную валюту из-за относительной стабильности гривни вряд ли покажет значительный рост", - говорит Ивченко.

Размещение украинских еврооблигаций и ожидаемая активизация продаж валютных ОВГЗ этому будут также способствовать. Кроме того, по словам эксперта, не стоит забывать о том, что на фоне позитивной экономической статистики из Китая, мировые цены на сталь перестали снижаться, к тому же осенью ожидается традиционное увеличение экспорта зерновых.

"Стабильность гривни, которую удается поддерживать благодаря сдерживанию роста ликвидности в банковской системе,

является основной причиной низкого спроса на валюту. На этом фоне для населения более привлекательными являются сбережения в национальной валюте", - говорит эксперт.

И добавляет, что в июле объем покупки населением наличной валюты увеличился на 36, 2% до $1662, 4 млн, объем продажи – на 31, 55% до $1694,6 млн. Чистое сальдо покупки наличной валюты четвертый месяц подряд оказалось отрицательным в размере $ 32, 2 млн.

По материалам: obozrevatel.com
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев