Бизнес планы и сметы

Просмотров всего: 2270
Просмотров сегодня: 1
Опубликовано: 2013-07-21

Производство полиэтилена как бизнес

Вид бизнеса: Производство
Направление бизнеса: Производство химпродукции
Начальные инвестиции от: 0.00 USD
Сезонность бизнеса: Всесезонный
Возможна работа ON-LINE: Нет
Возможна работа дома: Нет

Полиэтиленовый бизнес привлекает мелких и средних инвесторов своей доступностью: деньги на организацию бизнеса требуются небольшие, сроки окупаемости короткие, кроме того оборудование можно приобрести отечественное, которое широко представлено на рынке

Свой бизнес: Производство полиэтилена

 

Производство

Из полимеров не только можно изготовлять пакеты для мусора и полиэтиленовые пленки, но и бочки, трубы, ящики, крышки для банок, пробки для бутылок и многое другое. Практики рекомендуют начинать с выпуска пакетов и пленки и уже в процессе работы расширять ассортимент. При удачном построении бизнеса на “выпечке” только одних кульков можно достичь рентабельности более 15%.

С чего начать

Начинать свой бизнес нужно с получения разрешений контролирующих органов: администрации, санитарно-эпидемиологической, экологической служб, пожарной охраны, энергонадзора.). Обычно затруднений это не вызывает. Занимает все оформление около месяца и стоит $300-400.

Правда, один раз в квартал придется проводит экспертизу Госстандарта, которая, обойдется в 150-250 грн.

Покупка основного оборудования обойдется в $50-120 тыс., отбить вложенные деньги можно за 2-3 года. А если

производить не только пакеты, но и многослойные, и стрейчевые пленки, то сроки окупаемости первоначальных затрат сократятся в полтора-два раза.

На начальном этапе организации необходимо сразу решить вопрос об утилизации отходов. Есть два способа решения проблемы. Первый - обзавестись оборудованием для переработки вторсырья и выпускать из него пакеты для мусора. Второй способ проще и дешевле - договориться с предприятием, специализирующимся на производстве продукции из отходов пластмасс.

Оборудование

Сегодня на рынке представлен широкий выбор машин отечественного производства. Стоимость нового нашего оборудования и бу импортного примерно одинакова и составляет $50-60 тыс.

Новые машины заграничного производства обойдутся примерно в $80-120 тыс.

Отдельной статей расходов стоят флексографы, которые позволяют наносить рисунок на кульки. Это очень дорогостоящее оборудование, самый простой аппарат стоит не меньше $60 тыс. Поэтому приобретать флексографы на начальном этапе опытные практики не рекомендуют. Как вариант можно договариваться с другими предприятиями, которые имеют собственную флексографскую базу.

Помещение

Что касается месторасположения будущего цеха, то размещать его лучше в промзоне, подальше от жилых домов, чтобы “выхлопы” полиэтиленового производства не раздражали местных жителей и экологические службы. Кроме того стоимость аренды на окраине значительно дешевле ($3-10 за 1 кв.м в месяц).

Площадь необходимого помещения должна быть не меньше 100-150 кв.м, а высота потолков не ниже 10 метров. Дело в том, что экструдеры очень высокие машины и

требуют много места.

Производственные помещения полиэтиленового цеха необходимо оборудовать мощными вентиляционной и противопожарной системами. Складские помещения должны быть сухими и хорошо проветриваемыми: первичное сырье для производства пленок, гранулированный полиэтилен, превосходно поглощает влагу и газы, что может повлиять на качество как самого сырья, так и производимых изделий.

Сырьё

Основным сырьем для производства полиэтиленовой пленки служит гранулированный полиэтилен. Большинство украинских предпринимателей закупают сырье за рубежом — в Белоруссии, России, Казахстане, Чехии, Германии, Югославии по той причине, что качественный ПНД в Украине выпускает только один концерн “Ориана” (г.Калуш, Ивано-Франковская обл.) и СГПО “Азот” (г.Северодонецк, Луганская обл.), а ПВД в стране вообще никто не производит.

Стоимость 1 т украинского ПНД — около 3500 грн., импортного высоко- и низкоплотного полиэтиленов — 3900-6000 грн. за 1 т.

Сырьем для производства пакетов служит полиэтиленовая пленка. Ее стоимость составляет о
т 6 тыс.грн. за 1 т.

Реализация

Схема сбыта пакетов проста и уже освоена работающими предприятиями. Основные потребители полиэтиленовых пакетов- производственные и торговые компании Украины, которые заказывают пакеты с корпоративными логотипами.

По материалам: openbusiness.ru
Наиболее популярные материалы по теме Производство химпродукции
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев